Posted 14 мая 2013,, 10:00

Published 14 мая 2013,, 10:00

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Эксперт: Проигранный суд в Лозанне поставил точку в болезненном для "Зенита" сезоне

14 мая 2013, 10:00
Проигранный суд в Лозанне стал логичным завершением болезненного и сложного сезона для "Зенита". Сине-бело-голубые потеряли все, что смогли. Теперь руководству клуба и игрокам следует извлечь из этого уроки. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил спортивный журналист и комментатор Константин Осипов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Проигранный суд в Лозанне стал логичным завершением болезненного и сложного сезона для "Зенита". Сине-бело-голубые потеряли все, что смогли. Теперь руководству клуба и игрокам следует извлечь из этого уроки. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил спортивный журналист и комментатор Константин Осипов.

"Суд в Лозанне надо рассматривать с двух позиций, - считает эксперт. - С одной стороны, по букве закона, чиновники поступили правильно, они доверяют коллегам из КДК. Представляете, что было бы, если бы они отменили решение и вынесли новое? Где и когда переигрывать матч? Это аппарат; если думаете, что чиновники за границей отличаются от наших, - заблуждаетесь".

С другой стороны, по духу закона, полагает Осипов, это решение неправильное: "Из-за него не должны страдать спортсмены".

Тем не менее, по мнению комментатора, поражение в Лозанне стало логичной точкой всего сезона для "Зенита", который все это время трясло от многочисленных скандалов внутри команды.

"Согласен со многими экспертами - "Зенит" не показал чемпионскую игру; проиграл Суперкубок "Рубину", не пробился в 1/4 финала Лиги Европы, уступив "Базелю", не прошел в финал Кубка России, когда проиграл "Анжи". Поражение в лозаннском суде - еще одно звено в этой цепочке, - считает Осипов. - Наверное, теперь "Зениту" надо задуматься: менять что-либо в команде, в инфраструктуре. Вероятно, и тренер потерял какие-то нити управления игроками".

"Проигранный суд может стать для сине-бело-голубых неким очищением, сохранить любовь фанатов, которые ждут от игроков хорошей игры, а не желают становиться свидетелями того, как тренер и футболисты следят за тем, каков будет результат судебного процесса в Лозанне", - добавил эксперт.

Напомним, 17 ноября 2012 года матч "Динамо" — "Зенит" был прекращен из-за того, что на 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты "Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Футболист получил серьезные травмы.

КДК засчитал зенитовцам техническое поражение, оштрафовал в общей сложности на 1 млн 130 тыс. рублей и предписал провести две домашние игры без зрителей. "Зенит" потребовал отменить решение КДК и присудить техническое поражение "Динамо".

Сегодня спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение КДК РФС о присуждении "Зениту" поражения в матче 16-го тура чемпионата России с "Динамо". Официально этот вердикт должен быть объявлен сегодня или завтра.