Posted 14 мая 2013,, 14:39

Published 14 мая 2013,, 14:39

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

"Ночь музеев" в петербургской филармонии завершится с восходом солнца

14 мая 2013, 14:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Петербургская филармония впервые в этом году примет участие в "Ночи музеев", при этом она будет работать до 06:00, представив посетителям множество интересных проектов. Об этом на пресс-конференции сообщила художественный руководитель Большого зала филармонии им. Д.Д. Шостаковича Ирина Родионова, передает корреспондент "Росбалта".

То, что филармония примет участие в акции наряду с музеями, организаторы объясняют тем, что она - своего рода тоже музей, имеет богатую историю.

"Мы не знаем, сможем ли заработать во время "Ночи музеев", поэтому пока музыканты настроены на то, что будут работать на чистом энтузиазме", - поделилась с журналистами Родионова.

По ее словам, начнется акция в 18:00 в фойе филармонии, где будет выступать квартет. После этого в 19:00 состоится центральное событие "ночи" - концерт "Прокофьев: три поколения". На концерт приедет внук музыканта, англичанин Габриэль Прокофьев, который пишет как электронную, так и классическую музыку.

В 22:00 начнется марафон часовых программ: "Ночная музыка" и "Сказки на ночь", после - три концерта под общим названием "Музыка на бис".

Концерт в 05:00 позволит зрителям встретить рассвет под органную музыку в исполнении молодого музыканта, замечательного импровизатора Тимура Халиуллина.

Добавим, что во время "Ночи музеев" будет проводиться конкурс на лучшую фотографию - победители получат призы от филармонии.

Напомним, "Ночь музеев" – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Петербургские музеи традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

"Ночь музеев" является международным проектом и проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

В прошлом году "Ночь музеев" в Петербурге посетили 96 тыс. 596 человек. В этом году ожидается не менее 100 тыс. зрителей.