Posted 14 мая 2013,, 14:44

Published 14 мая 2013,, 14:44

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Эксперт: Заявление муфтия Валиева - в логике движения против Дня Победы

14 мая 2013, 14:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Заявление председателя петербургской организации мусульман "Мекка" Рината Валиева перекликается с риторикой сторонников движения против Дня Победы и ветеранов. Такое предположение высказал один из петербургских религиоведов.

"Заявление об идопопоклонничестве мусульман, которые приносят венки на могилы "Неизвестному солдату", может находиться в логике движения против Дня Победы и ветеранов. Такие группы появились, например, в одной из соцсетей. Их основатели - по большей части либо фрики, либо не совсем здоровые люди. Но это может вызывать отклик и у нормальных людей, реакцию на то, что День Победы - чем дальше, тем больше - превращается в шоу. И те же георгиевские ленточки они отводят от основной задачи этого дня", - пояснил специалист.

Напомним, председатель петербургской организации мусульман "Мекка" Ринат Валиев оценил действия мусульман, которые участвуют в возложении венков и цветов у памятников «Неизвестному солдату» как идолопоклонничество "под соусом «дани памяти ветеранам»".

"О ВОВ написано много, поэтому повторяться не буду. Только скажу одно: побежденные до сегодняшнего дня жили и живут в благополучии и в достатке в своих странах, когда победители в нашей стране нищенствуют и получают мизерные пенсии. Вчерашние победители, сегодня вынуждены стоять на улицах и просить милостыню, копаться в мусорных бочках и на свалках отходов в поисках еды, одежды, мебели", - говорится в обращении Рината Валиева.