Posted 15 мая 2013,, 11:32

Published 15 мая 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 19:12

Updated 31 марта, 19:12

Эксперт: РИИИ потерял полгода, пассивно подлаживаясь под "министерский абсурд"

15 мая 2013, 11:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. РИИИ не надо было терять время в последние полгода, а стоило для своего спасения обнародовать чиновничьи провокации. Об этом заявила критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская.

"Я была на собрании коллектива вуза. Люди выступали прекрасно и аргументированно. Флейтист от Минкульта заверил, что институту ничего не угрожает... Если б хоть одному его слову можно было поверить... По мне, конечно, Исаакиевская потеряла полгода, пассивно подлаживаясь по министерский абсурд и эмигрируя в диссертации... За полгода было столько чиновничьих провокаций, известных городу и миру, что - обнародуй их (а я бы обнародовала, так я и сказала на этом собрании, но дело хозяйское, я на Исаакиевской не служу) — некоторым минкультовским лицам точно пришлось бы ретироваться", - так прокомментировала Дмитриевская статью Александры Дунаевой на официальном сайте "Петербургского театрального журнала".

А что будет сейчас, добавила критик, - неясно совсем.

Напомним, в Петербурге взбунтовались искусствоведы. Их уникальный институт со столетней историей (Российский институт истории искусств) хотят сделать придатком Москвы и очередным "гуманитарным Сколково", ученых уволить, а здание на Исаакиевской площади отобрать под более прибыльные проекты.

Подробнее о проблеме читайте здесь.