Posted 16 мая 2013,, 12:07

Published 16 мая 2013,, 12:07

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

СК: Все-таки Кочнев сам зарезал себя на КАД

16 мая 2013, 12:07
Завершено расследование уголовного дела по факту гибели жителя Петербурга Григория Кочнева на кольцевой автомобильной дороге, которое получило широкий общественный резонанс. В ходе расследования установлено, что Кочнев покончил с собой, выйдя из машины на КАД и неожиданно нанеся себе пять ударов в грудь. Каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении него преступления со стороны других лиц, нет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Завершено расследование уголовного дела по факту гибели жителя Петербурга Григория Кочнева на кольцевой автомобильной дороге, которое получило широкий общественный резонанс. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе СК РФ по Петербургу.

По факту гибели Кочнева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей об "убийстве".

В ходе расследования установлено, что Кочнев покончил с собой, выйдя из машины на КАД и нанеся себе пять ударов в грудь. Каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении него преступления со стороны других лиц, нет. Данные выводы подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе результатами осмотра места происшествия, показаниями очевидцев, заключениями экспертов в их совокупности, в связи с чем принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Напомним, 17 декабря на 64 км КАД 37-летний автомобилист во время конфликта, возникшего в результате ДТП, покончил жизнь самоубийством. Он якобы "вышел из автомобиля, достал нож и и нанес себе пять ударов в грудь". Родственники и друзья погибшего Григория Кочнева не поверили в официальную версию смерти мужчины.

В декабре "дело о самоубийстве на КАД" следователи переквалифицировали в "убийство". Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что в деле появился новый фигурант — 35-летний заместитель начальника СИЗО №6 Алексей Зонов, в его машину якобы врезался Кочнев, после чего произошел конфликт.

23 декабря на акции, посвященной расследованию гибели на КАД водителя Григория Кочнева, были задержаны около 60 человек. Мировой суд Петербурга вынес решение по 12 участникам несогласованной акции. Арестованы четверо активистов, еще восемь человек отделались штрафами.