Posted 16 мая 2013,, 15:52

Published 16 мая 2013,, 15:52

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

Депутат Вишневский пожалуется на журналистку "Комсомолки" в прокуратуру и СК

16 мая 2013, 15:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил письмо главному редактору "Комсомольской правды" Владимиру Сунгоркину с требованием немедленно уволить журналистку Ульяну Скойбеду и принести извинения читателям.

"14 мая в вашей газете была опубликована статья Ульяны Скойбеды, с подзаголовком "Порою жалеешь, что из предков нынешних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем". Несмотря на удаление статьи в первоначальном виде с сайта издания, сохранились многочисленные скриншоты, один из которых прилагаю. Не считаю необходимым доказывать Вам, что это – фашизм. Уверен, что Вы и сами это отлично понимаете", - написал депутат в письме.

По мнению Вишневского, после подобных высказываний Скобейда не вправе работать журналистом, и не только в "Комсомольской правде".

На своей странице в социальной сети депутат добавил, что уже завтра направит письма в прокуратуру Москвы и Следственный комитет с требованием проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении автора статьи .

Напомним, "Комсомольская правда" опубликовала материал Ульяны Скобейды, комментирующий недавний пост политика Леонида Гозмана, в котором тот критикует показ нового военного сериала. "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем", — гласит подзаголовок в "Комсомолке", который вызвал возмущение в блогосфере. Позже это предложение в интернет-версии газеты заменили на другое: "Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног".