Posted 17 мая 2013,, 15:00

Published 17 мая 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 19:08

Updated 31 марта, 19:08

Задержанных в ходе ЛГБТ-митинга обвинили в мелком хулиганстве и нарушении правил благоустройства

17 мая 2013, 15:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Трое задержанных в ходе ЛГБТ-митинга на Марсовом поле в Петербурге сегодня вечером отпущены из полицейских отделений. Это не сами участники акции, а ее противники.

По уточненной информации активистов группы "Помощь задержанным в Питере", под конец митинга были задержаны трое, все доставлены были в 76-е отделение полиции Центрального района. Им были вменены ст.20.1 ч.1 КоАП (мелкое хулиганство) и ст.31 Закона СПБ об административных правонарушениях (нарушение правил благоустройства). В нарушении "закона о митингах" - участии стихийной несанкционированной массовой акции их обвинять не стали.

"Сейчас все трое отпущены под подписку о явке в Дзержинский районный суд и Административую комиссию Центрального района", - уточнили активисты.

Напомним, на Марсовом поле сегодня собралось множество агрессивно настроенных людей – их было больше, чем самих митингующих. Однако сотрудникам полиции удалось удержать ситуацию под контролем.

Закончился митинг запуском в небо радужных шаров. Активисты под конвоем ОМОНа из-за враждебно настроенных православных активистов националистов и десантников не без труда расселись по заказным автобусам и разъехались.

Репортаж со скандальной акции читайте здесь.