Posted 17 мая 2013,, 17:22

Published 17 мая 2013,, 17:22

Modified 30 января, 15:25

Updated 30 января, 15:25

ОМОН спас геев от десантников и националистов

17 мая 2013, 17:22
Петербургским ЛГБТ-активистам все-таки удалось провести митинг на Международный день борьбы против гомофобии. Им не смогли помешать ни дымовые шашки, ни гневные выкрики, ни иконы святых и портреты педофилов.

Петербургские ЛГБТ-активисты и им сочувствующие провели согласованную акцию на Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии. Несмотря на то, что противников акции собралось на Марсовом поле в три раза больше, чем сторонников, никто из геев не пострадал.

Согласование митинга 17 мая вызвало бурные споры в Интернете, прессе и околополитических организациях. Более того, активисты «Русской пробежки» согласовали с городскими властями проведение на Марсовом поле собственного мероприятия - «зарядки», которая должна была начаться в 13:00, за час до митинга против гомофобии.«У нас будут спарринги среди желающих, поэтому берем перчатки, бинты, капы и все необходимое», - написали идейные вдохновители зарядки на странице движения «ВКонтакте».

В назначенное время к Вечному огню, где уже дежурили десятки сотрудников полиции и журналисты, пришел только один молодой человек в майке с символикой «Русской пробежки» и надписью «Русский — значит трезвый». Еще через 15 минут появились совсем не спортивно выглядящие парни в пиджаках и с иконой — сторонники движения «Воины жизни».

Количество людей на Марсовом поле постепенно увеличивалось, но никто не собирался разминаться или упражняться: репортеры петербургских СМИ так бы и продолжили стоять и коситься на пустой загончик для проведения митинга, но к 13:30 в сопровождении свиты из крепко сбитых парней и ветеранов-десантников пришел Виталий Милонов — депутат петербургского ЗакСа и автор «закона о геях». Депутат заявил, что во время акции ЛГБТ-сообщества собирается гулять со своей семьей в знак памяти о детях, которые были замучены педофилами нетрадиционной сексуальной ориентации. На майке законотворца был изображен силуэт традиционной семьи — мама (женского пола), папа (мужского) и двое детей.

«Это только во Франции такое изображение вызывает вопросы — в России оно вызывает нормальную реакцию, - объяснил Милонов рисунок на футболке. - Моя семья, я, моя жена и мои дети — только это является ценностью для государства, только этот союз продолжает страну. А вот это все извращение страну заканчивает. С этими деятелями, которые постоянно пытаются жаловаться на нас в "Брюсселях", будущего у страны нет и не будет".

На вопрос о том, как долго депутат будет гулять у места проведения акции, он ответил, что не собирается делать поправку на «голубой ветер либеральных веяний» и будет гулять столько, сколько захочет. После этого его соратники начали раскладывать на парапете вокруг Вечного огня фотографии осужденных педофилов.

«Они хотят объявить минуту молчания в память о том зэке, которого убили другие зэки. А мы хотим объявить минуту молчания в память о тех сотнях детей, которые пали от рук представителей ЛГБТ, насильников и развратников, которые уже получили реальные сроки, - объяснил Милонов. - Если те, кто сегодня хочет ходить с радужными флагами получат все полномочия по растлению и разврату наших детей, это станет нормой. Пускай они смотрят в лица своих товарищей по партии и краснеют от стыда».

Стоит отметить, что одним из доводов горожан, которые пришли помешать проведению гей-прайда, был мемориальный характер петербургского «Гайд-парка» — они заявили, что павшим в боях за Родину вряд ли понравились бы открытые выступления секс-меньшинств на местах их захоронения или почтения памяти. Впрочем, в то, что героям понравилась бы инсталляция портретов педофилов у Вечного огня, верится также с трудом.

Один противник открытых выступлений гей-сообщества попытался прикрепить к дереву лист бумаги с надписью «Спасем детей России от педерастии», но был задержан полицейскими — за нарушение правил благоустройства из КоАП.

Кроме этого инцидента до появления гей-активистов на Марсовом поле не происходило практически ничего интересного. Подтянулись националисты и десантники. Последние обнаружили, что на мосту через Фонтанку висит антигомофобный плакат и отправились его снимать, тем временем православные затянули молебны.

«Мы, православные христиане, наверное, единственная категория людей, которая желает этим людям добра, - рассказал активист Дмитрий Баранов. - Мы твердо будем выступать против пропаганды их греха, но мы не отвергаем их как людей, а хотим, чтобы они, когда предстанут на пороге смерти, не погибли в вечности. Чтобы исправить свои грехи, им придется предпринять колоссальные усилия. Христос был на кресте в том числе и за грехи этих людей, для них не потеряна вечная жизнь».

Уже после 14:00 к месту проведения митинга подъехали два автобуса. Первыми из него вышли организаторы акции с большими связками воздушных шаров — черными (в знак траура по Владиславу Торновому, погибшему в Волгограде, и по другим жертвам агрессивных ревнителей традиционных ценностей) и разноцветными. Под крики противников митинга, которых на тот момент собралось около 300, они начали выстраиваться в ряд по цветам радуги за металлическими заграждениями. В участников акции полетели две дымовые шашки, а когда они начали скандировать «Фашизм не пройдет», негодующие петербуржцы ответили «Содом не пройдет» и «Это наш город», начали трясти иконой и портретами педофилов.

Между противоборствующими лагерями выстроились в цепь омоновцы, но стражи порядка проводить задержания не стали — хотя, например, 31 числа каждого месяца у любого подозрительно выглядящего горожанина на площади у Гостиного двора есть реальные шансы закончить вечер в отделении полиции. Противники гомосексуальных отношений продолжали выкрикивать и другие, менее цензурные речевки, заглушая минуту молчания и выступления участников гей-акции.

Когда воздушные шары были выпущены в воздух, а митингующие решили отправиться восвояси на автобусах, возникла заминка — некоторые сторонники ЛГБТ пришли на Марсово поле пешком, но на фоне нападок из-за заграждения не рискнули возвращаться тем же путем. В автобусе начали заканчиваться места, под натиском негодующих полицейские стали нервничать и путаться в народе. Так, репортер «Росбалта» был свидетелем паники гей-активиста, которого стражи порядка приняли за гомофоба и попытались вытолкнуть в кричащую «Педерасты, гоу хоум» толпу.

Когда же участники митинга наконец покинули поле, ОМОН бегом проводил их до Миллионной улицы. Накрапывающий дождь перешел в полноценный ливень, и убежденные гетеросексуалы тоже начали расходиться.

В данный момент известно о трех петербуржцах, задержанных в ходе ЛГБТ-митинга. Все они - противники акции. По уточненной информации активистов группы "Помощь задержанным в Питере", мужчины были доставлены в 76-е отделение полиции Центрального района. Им вменили "мелкое хулиганство" и "нарушение правил благоустройства". В нарушении "закона о митингах" — участии в стихийной несанкционированной массовой акции — их обвинять не стали.

Александр Пушкаш

Видео с акции смотрите здесь.