Posted 20 мая 2013,, 08:15

Published 20 мая 2013,, 08:15

Modified 30 января, 15:26

Updated 30 января, 15:26

Активист "Синих ведерок": Меня избили крышующие Колпино полицейские-бандиты

20 мая 2013, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Активист "Синих ведерок" Георгий Кокорин, которого избили полицейские в ночь на 19 мая, намерен довести дело, уже получившее широкий общественный резонанс, до суда.

"Мы ехали в Колпино для того, чтобы снять хороший репортаж о сотрудниках ДПС. Мы и раньше выезжали с этой целью, но в итоге за все время нам удалось сделать лишь одно нормальное видео. Полицейские сами выставляют себя такими, - сообщил активист. - А после этого случая я узнал, что в Колпино действует банда. Полицейские там - бандюки, мафия. Они крышуют наркотики и оружие, каждый вечер проводят в ресторанах, ведут себя так, как хотят, - все это знают, я получил множество сообщений из Колпино".

Кокорин добавил, что он был рад выбраться оттуда живым. "После того, как мы уехали с места инцидента, полицейские нас догнали с мигалками. Пытались узнать, куда мы поедем дальше, кому расскажем о случившемся, но мы дали газу и умчались в Петербург, где я прошел медицинское освидетельствование в травмпункте, - рассказал пострадавший. - Потом меня отправили в больницу Костюшко, откуда я отпросился домой, поскольку меня ждали жена и двое детей, мало ли что с ними могло случиться - после избиения у меня пропали ключи..."

Активист добавил, что сейчас он вызвал врача на дом. У него опухло все лицо, плохо видит глаз, разбит нос. Вероятно, он также получил сотрясение мозга.

По словам Кокорина, его еще не вызывали на допрос, член "Синих ведерок" лишь давал объяснения. С ним обещал связаться начальник уголовного розыска по Колпино, однако до сих пор никакой реакции со стороны полиции, кроме официальной сводки, в которой сказано, что мужчина провоцировал сотрудников ДПС на скандал, не было.

"Но это абсолютная неправда, я вел себя вежливо, на видео все это есть. Я не понимаю, куда смотрят власти. Люди могут долго терпеть, но однажды всему наступает предел. После этой ситуации многие мне звонят и говорят: "Мне хочется выйти на улицу и бить им морду!". У людей кончается доверие. Я намерен идти до конца, чтобы все об этом пожалели, в том числе Умнов, если он будет прикрывать этих полицейских", - пообещал Кокорин.

Напомним, координатор "Синих ведерок" в Петербурге Георгий Кокорин в ночь на 19 мая он был избит по указанию сотрудников ДПС, которым он указал на то, что они нарушают правила. Подробнее об этом читайте здесь. Видео можно посмотреть здесь.