Posted 21 мая 2013,, 09:56

Published 21 мая 2013,, 09:56

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Эксперт: Операции Джоли — это PR пластических хирургов

21 мая 2013, 09:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Если бы к российским онкологам обратились пациентки с просьбой провести операцию по удалению потенциально "раковых" органов, то врачи однозначно бы отказали. Скорее всего, то, что сделали американские врачи с актрисой Анжелиной Джоли, больше относится к ведению пластических хирургов, нежели онкологов. Так прокомментировал "Росбалту" скандальные манипуляции с телом актрисы заведующий отделением маммологии Городского клинического онкологического диспансера Петербурга, доктор медицинских наук Алексей Манихас.

"Юридически российские врачи вообще не имеют права удалять здоровые органы, поэтому подобные вопросы даже не могут обсуждаться. С таким же успехом можно попросить отрезать себе здоровую ногу, потому что есть вероятность ее когда-нибудь сломать, - считает Алексей Манихас. - Гораздо разумнее при риске мутации, аналогичной той, что есть у Джоли, регулярно наблюдаться у онколога и при возникновении опухоли начать незамедлительное лечение. Мы не говорим, что излечиваем рак, но качественное лечение при начальной стадии рака дает 98-процентную выживаемость".

По словам доктора медицинских наук, в США такие операции тоже делаются отнюдь не всем подряд и только на платной основе.

"Врачи убирают здоровые ткани и вставляют протезы. Это больше по части пластической хирургии и ее PR", - считает врач.

Напомним, на днях актриса публично объявила, что в феврале она перенесла двойную мастэктомию, операцию по удалению молочных желез, чтобы снизить вероятность развития рака груди, которую до операции врачи Джоли оценивали в 87%. В ближайшем будущем актрисе предстоит операция по удалению яичников. Как сообщают интернет-СМИ, Анджелина заявила, что на ее решение пойти на столь сложные операции повлияла судьба ее матери, которая скончалась в 2007 году в возрасте 56 лет именно от рака яичников.

Подробности читайте в ближайшее время на "Росбалте".