Posted 21 мая 2013,, 13:10

Published 21 мая 2013,, 13:10

Modified 30 января, 15:28

Updated 30 января, 15:28

Лидерами Ночи музеев в Петербурге стали Артиллерийский музей и Ботанический сад

21 мая 2013, 13:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. В Ночи музеев, по предварительной оценке, приняли участие 250 тыс. человек.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по культуре Петербурга, подведены первые итоги Ночи музеев. В этом году в акции приняли участие 83 площадки. Общая тема акции была обозначена как «Открытие». Участие в акции библиотек, выставочных и концертных залов обеспечило жанровое разнообразие.

Как отметили участники и посетители Ночи музеев, акция была организована на высоком уровне. Достаточное внимание было уделено безопасности, чистоте города и транспортной логистике. На пяти музейных маршрутах работало 50 автобусов. Мобильному перемещению горожан помогли ночные маршруты городского транспорта, а также ретро-трамваи и троллейбусы, хотя многие предпочли передвигаться из музея в музей пешком.

Данные по количеству проданных билетов будут получены в конце недели. По предварительной оценке, продано не менее 100 тыс. единых билетов и билетов в определенные музеи, Единый билет давал право посетить сразу несколько площадок, так что общее число посещений в этом году достигло 250 тысяч.

Лидерами проекта по предварительной оценке стали Артиллерийский музей (около 19 тыс. посетителей) и Ботанический сад (около 11 тыс. посетителей). Чуть меньше зрителей посетило Большой зал филармонии – около 10 тыс.человек. За ними идет Музей Арктики и Антарктики – около 7 тыс. посетителей.