Posted 23 мая 2013,, 07:10

Published 23 мая 2013,, 07:10

Modified 31 марта, 19:03

Updated 31 марта, 19:03

Прокуратура проверяет историю с задержанием "Хрюш"

23 мая 2013, 07:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. Прокуратура Петроградского района Петербурга проводит проверку по поступившей информации о проведенной активистами общественного движения «Хрюши против» акции в продуктовом магазине на Ижорской улице, 13.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, надзорное ведомство намерено проверить и дать принципиальную оценку как действиям должностных лиц органов внутренних дел при задержании и доставлении активистов движения «Хрюши против» в отдел полиции, так и действиям администрации продуктового магазина.

О результатах проверки прокуратурой района будет сообщено дополнительно.

Напомним, накануне волонтеры из организации "Хрюши против" стали жертвами мигрантов в Петербурге в ходе рейда в магазине на улице Ижорская, 13. Работники торговой точки, большинство из которых мигранты, заперли "хрюш" в магазине. Как сообщили сами активисты, волонтеров начали избивать со словами "Вы, русские, ничего не делаете, вас нужно бить". Приехавшая полиция забрала в участок пострадавших волонтеров.

По данным ГУ МВД РФ по Петербургу, в 18 отдел полиции поступило сообщение от директора магазина о нарушении общественного порядка. Прибывший на место наряд патрульно-постовой службы доставил в отдел полиции семерых участников конфликта: директора и продавца магазина, а также пятерых молодых людей, среди которых две девушки. Среди доставленных несовершеннолетними являются трое молодых людей, двое из них уже переданы родителям. Будет проведена совместная проверка полиции и Роспотребнадзора магазина, в котором произошел конфликт.

Подробнее читайте здесь.