Posted 24 мая 2013,, 10:17

Published 24 мая 2013,, 10:17

Modified 30 января, 15:31

Updated 30 января, 15:31

В "Новой жизни" опасаются провокаций в виде подброса наркотиков или поджога

24 мая 2013, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. В АНО "Новая жизнь" опасаются провокаций со стороны агонизирующих правоохранительных органов, которые не смогли добиться закрытия центра. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил основатель и руководитель Центра "Новая Жизнь" Сергей Матевосян.

"Когда человек не может довести начатое до конца, он в агонии может совершить что угодно, - считает Матевосян. - Нам могут подбросить наркотики, оружие, может случиться пожар или ДТП".

Размышляя о том, кто мог встать на пути "Новой жизни", член Совета при президенте РФ по правам человека Владимир Ряховский отметил, что ее существование "мозолит глаза" и наркоторговцам, и тем, кого привлекает земля, на которой расположен центр, поскольку в последние годы цена на нее значительно выросла.

Однако, отметил Ряховский, в ситуации больше настораживает тот факт, что инструментом в этой борьбе стали правоохранительные органы - в первую очередь прокуратура, которая в соответствии с Конституцией должна осуществлять надзор за соблюдением законов и, казалось бы, должна была поддержать такой центр.

"Этот орган в данном случае стал не надзирательным, а карательным, - считает правозащитник. - Заказчики используют его с тем, чтобы закрыть центр. Это нарушение Конституции".

Напомним, ранним утром 9 ноября 2012 года в центры реабилитации наркозависимых "Новая жизнь" в поселках Преображенка и Котлы ворвались сотрудники областной прокуратуры, районного ФСБ, полицейские, представители Роспотребнадзора и даже инспекции по труду. Сотрудников центра и пациентов вытаскивали из кроватей и сгоняли в помещение для проведения допроса. Как выяснилось позже, местные силовые структуры приехали в центр с проверкой по поступившей жалобе от местных жителей.

Подробнее о проблеме читайте здесь.