Posted 27 мая 2013,, 13:23

Published 27 мая 2013,, 13:23

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Комитет по образованию: Школьники Петербурга не выкладывали бланки ЕГЭ в Интернет

27 мая 2013, 13:23
В комитете по образованию правительства Петербурга предостерегают школьников от попыток скачать задания ЕГЭ в Интернете или поделиться подобной информацией со своими товарищами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. В комитете по образованию правительства Петербурга предостерегают школьников от попыток скачать задания ЕГЭ в Интернете или поделиться подобной информацией со своими товарищами.

"К сегодняшнему инциденту с появлением в сети бланков ЕГЭ по русскому языку школьники Петербурга не имеют отношения. Но мы предупреждаем всех ребят, чтобы они не портили себе жизнь как минимум на год вперед. Современные технологии позволяют вычислить человека, выложившего документы в Интернет, в течении получаса-часа. Это означает аннулирование результатов экзамена без права пересдачи в этом году. То есть такой человек не сможет получить аттестат», - объяснили корреспонденту «Росбалта» в комитете по образованию.

В администрации города отметили, что пока нет информации об удаленных с экзамена в Петербурге школьниках. Подобные данные будут известны только поздно вечером, уточнили в комитете.

Напомним, что 27 мая ЕГЭ по русскому языку начался в 10:00 по местному времени в каждом регионе РФ. Сегодня его сдают около 750 тыс. выпускников школ. Ночью в социальных сетях появились страницы, на которых опубликованы заполненные бланки экзаменационных листов. Часть фотографий представлены в открытом виде, но в основном их предлагается купить с помощью SMS или специальной программы. Рособрнадзор уже признал утечку материалов ЕГЭ в Интернет.

Добавим, что использование (и даже попытка пронести) на ЕГЭ мобильных телефонов и прочих средств связи, а также разнообразного вида гаджетов, справочников и шпаргалок карается аннулированием результатов экзамена без права пересдачи в этом же году. Столь жесткие требования были установлены в 2012 году и в нынешнем году не изменились. В прошлом году в Петербурге с экзамена были удалены 69 человек, имевших при себе во время экзамена мобильные телефоны.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.