Posted 29 мая 2013,, 07:49

Published 29 мая 2013,, 07:49

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

ЗакС хочет обязать руководителей ГУПов отчитываться о доходах

29 мая 2013, 07:49
Петербургский ЗакС одобрил проект постановления, обязывающий руководителей государственных унитарных предприятий ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Федеральная инициатива была предложена фракцией "Справедливая Россия" и принята городским парламентом в целом. Теперь документ ожидает рассмотрение в Госдуме.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Петербургский ЗакС одобрил проект постановления, обязывающий руководителей государственных унитарных предприятий ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах и имуществе своей супруги и несовершеннолетних детей. Федеральная инициатива была предложена фракцией "Справедливая Россия" и принята городским парламентом в целом. Теперь документ ожидает рассмотрение в Госдуме.

"Мы видим расширение круга лиц, которые теперь обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имущественных обязательствах. Однако возник правовой вакуум, заключающийся в том, что руководители ГУПов не входят в перечень подобных лиц. При этом государство является собственником имущества, которым управляет ГУП, поэтому необходимо знать об имуществе, которым владеет руководитель предприятия. Это поможет избежать ситуаций, когда, ГУП заключает договор с компанией, учредители которой аффилированы с его директором. Это противодействие коррупции, о котором так много говорит глава государства", - заявила с трибуны депутат Марина Шишкина.

Парламентарий напомнила, что ранее "справедливороссы" уже пытались внести подобную поправку в один из региональных законов о предоставлении государственными служащими сведений о доходах, однако в этом им было отказано по причине отсутствия подобной нормы в федеральном законодательстве. "Теперь мы делаем все последовательно", - сообщила депутат.

"Для справки: в России действует 2 тыс. 500 ГУПов, часть из них признаны неэффективными. 63 ГУПа зарегистрированы в Петербурге, их чистая прибыль составляет 6,4 млрд рублей, балансовая стоимость - более 200 млрд рублей", - отметила Шишкина.