Posted 29 мая 2013,, 09:49

Published 29 мая 2013,, 09:49

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

ЗакС просит Госдуму поддержать ратификацию положений конвенции ООН против коррупции

29 мая 2013, 09:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Петербургские депутаты приняли решение обратиться к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой поддержать внесение изменений и дополнений в ФЗ "О ратификации Конвенции ООН против коррупции". Инициатором обращения стала фракция КПРФ.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что Россия еще в 2006 году ратифицировала большинство положений Конвенции ООН 2003 года против коррупции, однако не все статьи нашли отражение в российском уголовном законодательстве.

"Исключение составляет норма, предусмотренная статьей 20-ой Конвенции ООН против коррупции о "незаконном обогащении", трактуемом как значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которые это должностное лицо не может разумным образом обосновать. Отказ от ратификации статьи объяснялся опасением, что имплементация данной нормы в российское законодательство нарушит закреплённый в статье 49 Конституции РФ принцип презумпции невиновности. Однако эти доводы являются надуманными и несостоятельными", - отмечается в пояснительной записке.

Также авторы документа упоминают о необходимость ратификации статей 26, 34, 35, 36 Конвенции ООН против коррупции. "Признание положений указанных статей вытекает из общей концепции видения мирового сообщества комплекса мер, без которых борьба с коррупцией затруднительна или практически невозможна", - утверждают авторы.