Posted 29 мая 2013,, 11:06

Published 29 мая 2013,, 11:06

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Депутаты отказались штрафовать за вмешательство в дела омбудсмена

29 мая 2013, 11:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Депутаты ЗакСа не поддержали проект закона, устанавливающий запрет на вмешательство в деятельность петербургского уполномоченного по правам человека. За принятие документа, предложенного депутатами Ольгой Галкиной, Максимом Резником и Вячеславом Нотягом, проголосовало всего десять парламентариев, передает корреспондент "Росбалта".

Предполагалось, что воспрепятствование действиям уполномоченного по правам человека могло привести к наложению административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как отметила с трибуны Ольга Галкина, аналогичные меры, направленные на защиту деятельности омбудсмена, установлены на федеральном уровне для уполномоченного по правам человека в РФ, а также на уровне субъектов, в частности в Петербурге для уполномоченного правам ребенка. Депутат выразила обеспокоенность тем, что угрозы, поступающие депутатам ЗакСа, о которых она узнала из СМИ, могут перейти и на омбудсмена.

"Хотелось бы обезопасить его от возможных давлений", - сообщила Галкина, добавив, что сам уполномоченный по правам человека "будет только рад принятию подобного изменения".

Однако спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что ни один парламентарий пока не жаловался ему на поступающие угрозы. Большинство депутатов усомнились в необходимости дополнительных законодательных мер, регулирующих деятельность омбудсмена.