Posted 29 мая 2013,, 12:23

Published 29 мая 2013,, 12:23

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Эксперты предлагают передать контроль за проведением ЕГЭ армии

29 мая 2013, 12:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. То, что во время ЕГЭ произошла утечка экзаменационных материалов по математике в Интернет, - не скандал, а обычная история. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель Совета по координации приема в вузы Петербурга, ректор Государственного университета авиакосмического приборостроения Анатолий Оводенко.

"Сама система в России порождает такие вещи", - уверен эсперт. Он вспомнил слова бывшего замминистра образования Виктора Болотова, одного из авторов единого экзамена, который однажды заявил о том, что проведение ЕГЭ в России необходимо отдать под контроль МВД, ФСБ и армии. "Другой эксперт предлагал ставить в каждом классе полицейского", - добавил Оводенко.

Он не думает, что дети обеспеченных пап и мам будут покупать в Интернете ответы на тесты: "Если они не наберут проходной балл, родители заплатят за них, и они все равно поступят, так что им нечего волноваться".

Не считает эксперт и то, что ситуация вокруг экзамена как-то отразится на приеме в вузы. Любой отбор в России, по мнению Оводенко, проходит похожим образом. "Знаете же, как у нас сдают на права. В Америке такое невозможно... Там человек никогда не придет на экзамен с чужим паспортом", - заметил он.

Ректор уверен, что идеального способа отбора не существует, однако отметил, что организаторы ЕГЭ спохватываются лишь после произошедшего во время экзамена - как это получилось с разницей в часовых поясах и ответами на тест. "Неужели они не задумывались об этом раньше? Это выглядит, как комедия", - сказал он.

Однако, по мнению Оводенко, к ЕГЭ надо относиться спокойно, раз уж он придуман. "Главное - из вузов убрана коррупция, от нас отстали в этом плане, и это правда", - сообщил он.

Напомним, первый госэкзамен по русскому языку, который в понедельник сдавали школьники, начался со скандала. В соцсети "ВКонтакте" были выложены ответы на экзаменационные задания. Как отметил на совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Дмитрий Медведев, результаты экзамена по русскому языку могут быть аннулированы для выпускников с Дальнего Востока, выложивших бланки с вопросами в социальные сети. Министр образования Дмитрий Ливанов уже поручил ужесточить условия сдачи ЕГЭ по математике, который пройдет 3 июня.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.