Posted 29 мая 2013,, 13:51

Published 29 мая 2013,, 13:51

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

"Коммунисты": В Петербурге происходит обесценивание звания "Почетный гражданин"

29 мая 2013, 13:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Прекрасная традиция – отмечать особые заслуги человека званием «Почетный гражданин Петербурга» - превратилась в акт "номенклатурного" назначения. Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель председателя регионального отделения партии "Коммунисты России" Михаил Машковцев.

В советские времена почетными гражданами Петербурга выбирались люди, которых знают не только в Петербурге, но в мире: поэтесса Ольга Берггольц, народный артист СССР, легенда БДТ Евгений Лебедев, академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и т.д.

«Но внезапно сменилась погода, ветер дунул с другой стороны», и назначать в «почетные граждане» стали по номенклатурному принципу. Именно назначать, потому что, как только публикуется список кандидатов, весь город знает, кто победит: тот, кого выдвинул губернатор, - считает Машковцев. - А губернатор выдвигает по каким-то весьма прагматическим причинам, из соображений какой-то выгоды - политической, пропагандистской или экономической. Он напоминает, что в прошлом году звание "Почетный гражданин" получила школьная учительница. "Хорошая, но ничем не отличающаяся от сотен других учителей, которые не лучше, но и не хуже. Думаю, что даже в родной школе не все знали ее фамилию до торжественного момента, да и теперь уже забыли, - говорит "коммунист". - Да, в этом году звание получил хороший ректор ВУЗа, наверняка не хуже десятков других петербургских ректоров. Но и не лучше".

По словам Машковцева, он ничего не имеет против ни той, ни другого, но и ничего не имеет и за. "Фамилию учительницы уже забыл, фамилию ректора забуду через месяц. А большинство рядовых, не почетных, граждан Петербурга никогда этих фамилий и не слышали, - размышляет он. - Но может быть яркие люди, Личности с большой буквы, просто перевелись, не кого предложить? Да нет же! За бортом остались бард и ученый Александр Городницкий, фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, певица Эдита Пьеха, кинорежиссер Александр Сокуров".

"Коммунист" полагает, что дальше, "учитывая требование президента повысить роль рабочего класса в обществе", появится какой-нибудь "знатный судостроитель, передовой водитель троллейбуса и, для равновесия, денежный мешок".

Напомним, перед Днем города депутаты выбрали почетного гражданина Петербурга. Звание в этом году получил ректор ИУ ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Петербурга, член-корреспондент РАН Владимир Васильев.

Звание "Почетный гражданин Петербурга" — высший знак признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом. Традиция присвоения этого звания возрождена в 1993 году. На сегодняшний день звания "Почетный гражданин Петербурга" удостоены 39 человек.