Posted 29 мая 2013,, 15:18

Published 29 мая 2013,, 15:18

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Полунин привел к Мраморному дворцу "мусорную" колонну (фото)

29 мая 2013, 15:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. В "мусорном" перфомансе Вячеслава Полунина, предварившем сегодняшнее открытие выставки Михаила Шемякина "Тротуары Парижа", приняли участие актеры театра "Лицедеи" и арт-группа "Митьки", а также простые уличные музыканты.

Как передает корреспондент "Росбалта", театрализованное шествие началось в 15:00. Персонажи "Тротуаров Парижа" собрались у Спаса-на-Крови и пошли по направлению к Мраморному дворцу, собирая по дороге любопытствующих прохожих. Участники акции были одеты в пустые пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, оберточную бумагу - все, что использовал Шемякин для создания своих работ.

За колонной "мусора", отражающей тему выставки, собралась довольно большая толпа желающих увидеть саму выставку. Потому на входе царил некий хаос: по плану в главные двери дворца вслед за героями выставки должна была пройти публика с билетами, однако из-за большого скопления людей вход решили сделать свободным.

Концепция "Тротуаров Парижа" такова: Михаил Шемякин фотографировал улицы Парижа, клочки бумаги, лужи, пакеты и прочий непримечательный мусор в течение нескольких лет, затем уже на отпечатанных листах рисовал то, что видел сам художник в груде мусора. Примечательно, что помимо готовых картин на выставке также присутствуют первоисточники - те самые оригинальные фотографии мусора. По словам Шемякина, эта выставка - важная веха в его творческой деятельности. Как художника его вдохновило то, что мы видим на улицах каждый день.

На сегодняшнем шоу Вячеслава Полунина организаторы решили не останавливаться: каждый четверг, в 20:00, будут проходить перфомансы Анвара Либабова, Владимира Кошевого, Ларисы Ивановой и других.