Posted 29 мая 2013,, 16:40

Published 29 мая 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Смольный призвал незаконных строителей прийти с повинной

29 мая 2013, 16:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Смольный дал год застройщикам, ведущим строительные работы без разрешительной документации, на то, чтобы они подготовили пакет документов для получения разрешения на строительство. Как передает корреспондент «Росбалта», исполнительные органы власти вместе с районными администрациями провели инвентаризацию незаконно строящихся в Петербурге объектов. Об этом сообщил вице-губернатор Марат Оганесян.

В «черный список», именуемый реестром, вошли 40 объектов. Среди незаконно возводимых зданий в частности значится жилые дома «Колумб» и «Грей» на Васильевском острове, жилой комплекс на Московском проспекте 181, комплекс по производству телекоммуникационного оборудования в Петергофе, пристройка к зданию торгового центра на Будапештской 11 и другие.

Оганесян предупредил, что до конца июня у всех собственников, которое осуществляют строительство без соответствующей разрешительной документации, есть возможность обратиться в службу Госстройнадзора и зарегистрироваться в реестре. Для тех, кто зарегистрируется в реестре до 1 июля, будет объявлена так называемая «амнистия». До мая 2014 года застройщик будет иметь возможность подготовить всю необходимую документацию для получения разрешения на строительство, в строгом соответствии с законодательством.

При этом Госстройнадзор проведет проверку ранее выполненных работ на предмет соответствия конструктивных элементов зданий безопасности. На период «амнистии» строительные работы на объектах должны быть приостановлены.

«К объектам капитального строительства, которые не будут включены в реестр до 01 июля, в соответствии с законодательством органами исполнительной власти будут приняты соответствующие меры. Готовятся иски в суд для дальнейшего решения по строящимся строениям и уже возведенным объектам. Наверняка могут быть какие-то судебные решения, которые приведут, в том числе, и к сносу незаконно построенных объектов. К особенно недобросовестным застройщикам будут применены действия, которые в том числе будут ограничивать юридические лица приостановкой их деятельности», - сообщил Оганесян.

По словам вице-губернатора, сегодня органы исполнительной власти делают «некий акт доброй воли» инвесторам, застройщикам, строителям, который позволит им в течение года привести в соответствие свои документы и дальше работать в Петербурге на законных основаниях.