Posted 29 мая 2013,, 20:24

Published 29 мая 2013,, 20:24

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Страшный пожар в Технологическом институте собрал сотни зевак (фото, видео)

29 мая 2013, 20:24
Несколько сотен человек собрались в районе Технологического института накануне вечером, где около 21:00 начался сильнейший пожар, в результате которого произошло обрушение кровли. Были перекрыты Загородный и Московский проспекты, в район ЧП приехали более 20 пожарных машин, несколько "скорых", автомобили реанимации и полиции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Несколько сотен человек собрались в районе Технологического института, где около 21:00 начался сильнейший пожар.

Как передает корреспондент "Росбалта", в настоящее время перекрыты Загородный и Московский проспекты, в район ЧП приехали более 20 пожарных машин, несколько "скорых", автомобили реанимации и полиции.

Уже произошло частичное обрушение кровли здания, в том числе купола, открытый огонь вырывается через провалы в крыше и окна.

Пожарные не могут справиться с огнем уже около трех часов, однако пламя разгорается все сильнее. Сейчас огнеборцы тушат пожар с помощью нескольких подъемных стрел.

На Московском и Загородном проспектах стоят толпы зевак, многие толпятся у выхода из станции метро "Технологический институт" и снимают пожар на фото и видео.

Очевидцы обмениваются между собой версиями пожара. Одна из них - то, что виновниками могли стать мигранты, которые предположительно ремонтировали здание.

Напомним, в Петербурге горит Технологический институт, огнем охвачены 1,5 тыс. квадратных метров. Горел центральный корпус. Там, кроме деканата на втором этажа, на первом этаже располагаются кафе-столовая, канцелярия и архивы. "Теперь может появиться масса выпускников ЛТИ им. Ленсовета", - пишут петербуржцы.

Уже известно, что фасад и кровлю здания собирались отреставрировать к 185-летнему юбилею, который институт будет отмечать в ноябре. Теперь придется частично восстанавливать само здание.

Репортаж с места пожара читайте здесь. Видео смотрите здесь.

Технологический институт снован 28 ноября 1828 года, в первые годы царствования Императора Николая I. Это признанный в мире научный центр химии, химической технологии, кибернетики и техники, современный учебный центр высшего профессионального образования. Рухнувший при пожаре купол Технологического института в числе других городских доминант образовывал "небесную линию" Петербурга.

В институте 28 академиков и членов-корреспондентов российских и международных академий наук, 10 лауреатов Государственных премий и премий Совета Министров, 12 заслуженных деятелей науки и техники 125 профессоров и докторов наук. На шести факультетах и 59 кафедрах института обучаются более 5 тыс. студентов.