Posted 30 мая 2013,, 06:07

Published 30 мая 2013,, 06:07

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Петербуржцы в соцсетях возмущаются аплодисментам зевак при падении купола "Техноложки" (фото, видео)

30 мая 2013, 06:07
Серьезный пожар в здании Технологического института, который удалось потушить лишь к утру, стал главной темой обсуждений пользователей социальных сетей. Очевидцы приводят свои версии произошедшего.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Серьезный пожар в здании Технологического института, который удалось потушить лишь к утру, стал главной темой обсуждений пользователей социальных сетей.

Уже накануне поздно вечером в Сети стали появляться фотографии и видео с места происшествия, которых ночью оказалось очень много. Многих жителей города, в том числе тех, кто учится или учился в институте, поражает, что толпы зевак фотографировались на фоне "адового", по мнению очевидцев, пламени, а также аплодировали, когда рухнул купол здания.

"Сколько ненормальных, которые фотографируются с пожаром на "Техноложке"!", "Поражают аплодисменты очевидцев!!!" - возмущаются горожане в Интернете.

Другие делятся впечатлениями от увиденного пожара.

"Около 21:30 увидели из окна, что где-то в центре начинается пожар (небольшое задымление), принесли из соседней комнаты бинокль, а там уже открытый огонь... Ну и далее - по нарастающей - как порох, было видно, что пожар жуткий, горит купол. Когда приехали, купол как раз обрушился на глазах, горели уже три верхних этажа. площадь открытого огня огромная. Грустное зрелище. Технологический институт очень жалко, там как раз лаборатории были и учебные аудитории", - написала Татьяна Арестова.

"Я видел начало пожара, когда еще до эскалатора не дошел, внизу метро уже тогда чувствовался запах гари. Когда вышел на "Техноложке", увидел целую толпу людей, зевак и туристов, которые фотографировали и снимали на телефон. Также были перекрыты все улицы. Я увидел, что очень дымится верхушка здания. И больше всего меня удивило абсолютное бездействие полицейских и пожарных, - поделился Юрий Амирханян. - Никто особо не напрягался. Пожарные просто смотрели вниз, куча машин, лестниц, показуху создали, никого не пускали и сами ничего не делали... Пламени еще не было, но был дым. И я знаю, что такие старые здания полыхают обычно, как картонный домик..."

Мужчина приводит свою версию произошедшего: "Мне кажется, что тут отмывали деньги! Просто ремонт такого здания оказался слишком дорог и нецелесообразен, поэтому решили здание сжечь, чтобы потом сделать на этом месте что-то другое. Задействовав полицию и пожарных, отдали им приказ допустить распространение пожара, а после сделать вид, что типа тушат, когда потушить уже не возможно. На мой взгляд, поджог был умышленный..."

Вероника Кейпа также стала очевидцем пожара: "Выхожу из метро, горит Технологический институт. В полночь работали трое пожарных на двух лестницах, тушили всего двумя струями воды. При этих самых 20 пожарных расчетах, стоявших у здания. Спасибо, что не фоткаются на фоне пожара. Это выглядит так: гори оно огнем, потом снова получим денег на "ремонт". Сколько "Техноложку" помню - она вечно в строительных лесах".

"Я надеюсь, что после пожара на "Техноложке" к тем, кто занимается ремонтом зданий в нашем городе, все-таки присмотрятся повнимательней... (и кроваво покарают)", - написала Julia Suloinen.

Напомним, в Петербурге горел Технологический институт, огнем были охвачены 2 тыс. квадратных метров. Как сообщают читатели "Росбалта", горел центральный корпус. Там, кроме деканата на втором этажа, на первом этаже располагаются кафе-столовая, канцелярия и архивы. Известно, что фасад и кровлю здания собирались отреставрировать к 185-летнему юбилею, который институт будет отмечать в ноябре. Теперь придется частично восстанавливать само здание.

Репортаж с места пожара читайте здесь. Видео смотрите здесь.

Технологический институт снован 28 ноября 1828 года, в первые годы царствования Императора Николая I. Это признанный в мире научный центр химии, химической технологии, кибернетики и техники, современный учебный центр высшего профессионального образования. Рухнувший при пожаре купол Технологического института в числе других городских доминант образовывал "небесную линию" Петербурга.

В институте 28 академиков и членов-корреспондентов российских и международных академий наук, 10 лауреатов Государственных премий и премий Совета Министров, 12 заслуженных деятелей науки и техники 125 профессоров и докторов наук. На шести факультетах и 59 кафедрах института обучаются более 5 тыс. студентов.