Posted 30 мая 2013,, 12:30

Published 30 мая 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Эксперт: Технологический институт вспыхнул из-за некачественного ремонта

30 мая 2013, 12:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. Некачественный ремонт и обыкновенное "головотяпство" стали причиной пожара в Технологическом институте. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц.

"Здание, датируемое началом XIX века, было сильно перестроено в конце века. Но историко-культурный момент тут не играет роли. Что там как хранилось? Может быть, гастарбайтеры там же ночевали? Мне кажется, что речь об обыкновенном "головотяпстве". А на восстановление опять придется тратить государственные деньги", - отметила Маргарита Штиглиц.

Напомним, ночью в Петербурге горел Технологический институт. Огнем были охвачены 2 тыс. квадратных метров. Рухнул купол. Фасад и кровлю здания собирались отреставрировать к 185-летнему юбилею, который институт будет отмечать в ноябре, поэтому здание стояло в лесах.

Напомним, в Петербурге более 10 часов тушили Технологический институт, огнем были охвачены 2 тыс. квадратных метров. К счастью, никто не пострадал. Однако из-за пожара рухнул исторический купол Технологического института, который в числе других городских доминант образовывал "небесную линию" Петербурга.

Репортаж с места пожара читайте здесь. Видео смотрите здесь.