Posted 3 июня 2013,, 10:23

Published 3 июня 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Счетная палата выявила нарушения на 9 млрд рублей в ЖКХ Петербурга

3 июня 2013, 10:23
Всего в ходе проведения проверки были выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств на общую сумму около 9 млрд рублей, из которых неэффективные расходы составили 1,2 млрд рублей, нарушения при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд - 2,1 млрд рублей, оплата работ без подтверждающих документов - 340,8 млн рублей.

МОСКВА, 3 июня. Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки законности и эффективности расходования в 2011-2012 годах средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств долевого финансирования, направленных на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а также бюджетных средств, направленных на строительство, реконструкцию и ремонт объектов коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге.

По материалам СП, условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, предусмотренные Федеральным законом 185-ФЗ, правительством Санкт-Петербурга, в основном соблюдались. На реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2011-1012 годах за счет всех источников финансирования было израсходовано 2,2 млрд рублей, из которых средства Фонда ЖКХ составили 1,1 млрд рублей, или 48,9% от общего объема средств.

Установлено, что за указанный период в Санкт-Петербурге было отремонтировано 779 многоквартирных домов общей площадью 5 040,1 тыс. кв. м. При этом показатели программ корректировались под фактическое выполнение работ. Установлено также, что средства, направленные на проведение капитального ремонта МКД были израсходованы с нарушениями на общую сумму 1,2 млрд рублей.

На реализацию адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет всех источников финансирования израсходовано 1,04 млрд рублей, из которых 268,2 млн рублей (25,8%) - средства Фонда ЖКХ.

По состоянию на 1 января 2013 года показатели программы переселения выполнены не были, сообщили в СП РФ. Подрядчиками строительства МКД было передано 298 квартир (27,8% от предусмотренного количества) площадью 9,34 тыс. кв. м (22,1%). Жилищные условия улучшили 90 человек, что составляет всего 4,4% от предусмотренного показателя. При этом 16 освободившихся аварийных домов не снесены. При расходовании средств, направленных на переселение граждан, также были допущены нарушения на общую сумму 2,9 млрд рублей. В частности установлено, что средства Фонда ЖКХ в размере 202,6 млн рублей не использовались более года, что является неэффективным расходованием средств.

При реализации адресных программ по капитальному и аварийно-восстановительному ремонту тепловых сетей были допущены различные нарушения на общую сумму порядка 5 млрд рублей.

Всего в ходе проведения проверки были выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств на общую сумму около 9 млрд рублей, из которых неэффективные расходы составили 1,2 млрд рублей, нарушения при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд - 2,1 млрд рублей, оплата работ без подтверждающих документов - 340,8 млн рублей.

Коллегия приняла решение направить представление губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, информационное письмо - в Генпрокуратуру России. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в палаты Федерального собрания, КСП Санкт-Петербурга, а также полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.