Posted 3 июня 2013,, 10:22

Published 3 июня 2013,, 10:22

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Памятник Александру III пока не будут переносить на площадь Восстания

3 июня 2013, 10:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке пришла к выводу, что возвращение памятника Александру III на его историческое место на площади Восстания в данный момент является нецелесообразным. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель комиссии, депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник.

"Мнения были самые разнообразные, выступало большое количество экспертов, некоторые из которых отмечали, что подобный вопрос вообще не должен подниматься. В итоге решение комиссии было почти единодушным", - сообщил парламентарий.

По мнению Резника, перенос памятника должен обсуждаться в обществе, и парламентская комиссия теперь станет площадкой для подобных обсуждений. "Как председателю комиссии мне поручили направить письма главам всех районов Петербурга, чтобы они сообщили свою точку зрения о возможности переноса памятника. Получим их ответы — опять вернемся к обсуждению, думаю, уже осенью", - отметил депутат.

Напомним, что сегодня в Мариинском дворце состоялось заседание парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, на котором обсуждалось возвращение памятника Александру III на площадь Восстания, где он находился до 1937 года. Ранее предложение о возвращении памятника Александру III на площадь Восстания поднимали градозащитники, затем идею поддержал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Конный памятник императору Александру III (скульптор П.П. Трубецкой, архитектор Ф.О. Шехтель) был установлен на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) в 1909 году. В 1937 году памятник был демонтирован и перевезен во двор Русского музея. В 1985 году к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне в центре площади был установлен гранитный Обелиск "Городу-герою Ленинграду".