Posted 3 июня 2013,, 12:16

Published 3 июня 2013,, 12:16

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

Активист: Отмена ЕГЭ приведет к коррумпированной связке вуз-школа

3 июня 2013, 12:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. ЕГЭ надо не отменять, а делать независимым, прозрачным, защищенным. Об этом заявил на своей страничке в соцсетях депутат МО "Екатерингофский", член движения "Весна" Александр Шуршев.

"Депутат Вишневский тут в блоге написал о том, как ЕГЭ развалил систему образования и разваливает страну. Посоветовал бы ему обратиться к одному из лидеров своей партии, петербургскому омбудсмену Александру Шишлову, который, будучи в свое время председателем думского комитета по образованию, стоял у истоков ЕГЭ и активно лоббировал его утверждение федеральным законом. Да и партия тоже не выступала против ЕГЭ. По крайней мере, еще в 2011 году петербургское отделение говорило лишь о совершенствовании системы ЕГЭ", - пишет активист.

Он отметил, что не согласен с Вишневским и полностью поддерживает в этом вопросе Шишлова.

"Понятно, что у ЕГЭ есть свои сложности и проблемы. Но их необходимо решать, а не отменять всю систему из-за каких-то проблем, пусть и сложных. К счастью, "яблочник" Вишневский не требует отменить демократию или выборы, хотя там проблем побольше, чем в школьных экзаменах", - продолжает Шуршев.

Он пишет, что сам ЕГЭ не сдавал, но застал систему, которая существовала до нее. "И помню, что связка школа-вуз была одной из самых коррумпированных в нашей стране. Сейчас подобного и близко нет", - сообщает активист.

Он считает, что в ЕГЭ необходимо устранять существующие проблемы, делать экзамен независимым, прозрачным, защищенным, привлекать больше общественных наблюдателей, как на выборы. "Вот об этом нужно думать, а не о том, как отменить ЕГЭ и вернуться к коррумпированной и сложной (прежде всего, для школьников и их родителей) системе выпускных и вступительных экзаменов", - подытожил Шуршев.

Напомним, 26 мая произошла утечка экзаменационных материалов по математике в интернет. Материалы оказались размещены в нескольких группах "ВКонтакте". Вечером социальная сеть заблокировала 76 из них. Но уже на следующий день, в понедельник, они были разблокированы, и задания с решениями и ответами вновь оказались доступны. Экзаменационной комиссии пришлось срочно формировать и согласовывать с Федеральным институтом педагогических измерений новые варианты экзаменационных работ.

Отметим также, что это была уже вторая массовая утечка информации по ГИА и ЕГЭ в 2013 году. В ночь на 27 мая в интернете появились фотокопии ответов по русскому языку. Администрации социальной сети "ВКонтакте" на время проведения ЕГЭ пришлось заблокировать 72 группы общей численностью 1,6 млн пользователей, обещавших правильные ответы на тесты экзамена. По информации Общественной палаты, на организованную ею "горячую линию" только в первый день проведения ЕГЭ поступило около 600 звонков по организационным вопросам и с сообщениями о возможных коррупционных схемах сдачи ЕГЭ.

Подробнее об этом читайте здесь.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.