Posted 7 июня 2013,, 08:06

Published 7 июня 2013,, 08:06

Modified 30 января, 16:02

Updated 30 января, 16:02

Эксперт: Признание Путина - первая уступка общественности

7 июня 2013, 08:06
Напряжение вокруг фигуры Владимира Путина достигло таких масштабов, что его публичное "очеловеченное" признание о личной жизни может быть первой и минимальной уступкой недовольной общественности. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" заявление о разводе в семье Путиных научный руководитель петербургского Агентства социальной информации Роман Могилевский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. Напряжение вокруг фигуры Владимира Путина достигло таких масштабов, что его публичное "очеловеченное" признание о личной жизни может быть первой и минимальной уступкой недовольной общественности. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" заявление о разводе в семье Путиных научный руководитель петербургского Агентства социальной информации Роман Могилевский.

"Поводом к такому заявлению были, возможно, две основных причины: какие-то личные моменты, вынудившие его пойти на этот шаг, а также напряжение вокруг его фигуры, нарастающее в определенных кругах, и в первую очередь в кругах московской интеллигенции, - считает Роман Могилевский. - Вероятно, признание - это самое простое, в чем можно было пойти навстречу недовольной общественности, своего рода намек, что от чего-то он готов отступить".

По мнению ученого, в данной ситуации объявление себя обычным человеком с обычными человеческими проблемами — это нормальный и оптимальный на сегодня вариант.

"До сих пор складывался образ безгрешного человека без эмоций и чувств. Но есть вещи, которые скрыть невозможно. И поэтому какие-то позиции пришлось сдать", - считает социолог.