Posted 8 июня 2013,, 15:03

Published 8 июня 2013,, 15:03

Modified 31 марта, 18:46

Updated 31 марта, 18:46

В Удомле на народном сходе задержан Николай Бондарик

8 июня 2013, 15:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Николай Бондарик и несколько русских националистов задержаны во время народного схода в Удомле, сообщают активисты в соцсетях.

Машина полиции с задержанным поехала в местное РОВД. Колонна участников двинулась с лозунгами в ту же сторону. Люди жгут фаеры. Предварительно, задержан Николай Бондарик из Петербурга - один из организаторов Схода.

Подъездные дороги к Удомельскому РОВд перекрыты. Здание окружено полицией.

Сотни человек из числа участников Схода - рядом. У входа - ОМОН со щитами и в касках.

По имеющейся информации, Бондарика с другими задержанными по присмотром полиции намерены вывезти в на ж/д станцию в Нижний Волочек, и посадить на поезд.

"В центре Удомли проходит многотысячный сход граждан, возмущенных разгулом этнопреступности и бездействием властей. На данный момент граждане переместились от кафе "Платинум" к зданию Администрации и требуют отставки мэра и освобождения задержанных перед сходом и на сходе граждан. Пока силы полиции наблюдают", - сообщают очевидцы.

Напомним, в Тверской области на субботу намечена массовая акция националистов. В субботу, 8 июня, в Удомле запланирован "день русского гнева", принять участие в котором собираются националисты из разных городов области, а также обеих столиц. По соцсетям брошен клич с призывом приехать и поддержать сход.

Как сообщают организаторы "дня гнева", последней каплей стал конфликт между двумя группами молодых людей, в результате которого один русский оказался в больнице, еще один — в бегах из-за угрозы уголовного преследования.

Видео, на котором записан конфликт, можно посмотреть здесь.