Posted 11 июня 2013,, 09:03

Published 11 июня 2013,, 09:03

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

Избитый ЛГБТ-активист подаст в суд на гомофобов

11 июня 2013, 09:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. Член "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Даниил Грачев, избитый во время проведения пикета на Невском проспекте, планирует подать в суд на обидчиков. Об этом сам пострадавший рассказал корреспонденту "Росбалта".

"Мы будем подавать в суд, будем добиваться того, чтобы все эти маргинальные элементы ответили перед законом", - сообщил Грачев.

Активист напомнил, что 12 июня 2012 года после митинга оппозиции на Конюшенной площади радикалами было совершено нападение на представителей гей-сообщества. После этого случая было возбуждено уголовное дело в отношении одного из лидеров "Русской пробежки" Дмитрия Дайнеко.

"На какое-то время они поутихли. Теперь, видимо, почувствовали, что если гомофобия — это государственный тренд, то значит опять можно нападать. Надо им показать, что это не так", - заявил Грачев.

По словам ЛГБТ-активиста, вчера он дважды подвергся нападению. Первый раз у дома 64 по Невскому проспекту, когда стоял в одиночном пикете. По этому случаю есть фотодоказательства. Второй раз, по дороге из травмы в 28 отделение полиции. Известно, что нападавших было четыре человека, среди которых была и девушка. По фактам нападений подано заявление в полицию (подробнее читайте здесь).

Сегодня Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете гей-пропаганды.

В первом чтении этот законопроект был принят в конце января текущего года. Согласно документу, штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних составит для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом в документе отсутствует понятие "пропаганда гомосексуализма". Как заявила глава комитета Елена Мизулина, по сравнению с первым чтением документ претерпел значительные изменения. Подробнее читайте здесь.