Posted 11 июня 2013,, 14:23

Published 11 июня 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

ЛГБТ-активисты целовались у Мариинского дворца на глазах у полиции

11 июня 2013, 14:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. У стен Мариинского дворца в Петербурге прошла акция ЛГБТ, в которой приняли участие около 30 человек. В ходе одиночного пикетирования активисты держали плакаты, обличающие гомофобный закон депутатов ЗакСа.

Самым зрелищным моментом акции стали поцелуи, которыми развлекались у стен парламента однополые и разнополые пары на глазах у изумленных полицейских, которые довольно долго не могли принять решения, что им делать. Через пять минут после начала акции полицейских было больше, чем участников. Но они так и не смогли получить инструкции от начальства. Поэтому никто из участников акции задержан не был.

Зато еще через пять минут на место прибыли националисты и один из помощников депутата Милонова, которые пытались вырвать плакаты и громко возмущались фактом публичных поцелуев. Еще через несколько минут к участникам акции подошла женщина с четырьмя детьми, которая сказала, что якобы случайно прогуливалась мимо и ее оскорбляет вид целующихся людей. Она требовала у полиции вмешаться и прекратить безобразие.

Спустя 15 минут участники покинули место без каких-либо задержаний. Однако их оппоненты пытались преследовать их до самой станции метро.

Напомним, Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтении закон о запрете в России гей-пропаганды (подробнее об этом читайте здесь).