Posted 11 июня 2013,, 17:49

Published 11 июня 2013,, 17:49

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Геи в Петербурге целовались как в последний раз (фото)

11 июня 2013, 17:49
В день принятия Госдумой закона о наказании за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений у стен Мариинского дворца в рамках протестной акции ЛГБТ целовались юноши и девушки.

В день принятия Госдумой закона о наказании за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений у стен Мариинского дворца целовались юноши и девушки. Так началась протестная акция ЛГБТ-сообщества Петербурга, в ходе которой геи выразили свое возмущение гомофобными дискриминационными законами. Согласно новому закону, граждан за однополые поцелуи будут штрафовать на сумму от 4 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – на 40-50 тыс. рублей, а если непотребство проходит под эгидой юридического лица, придется раскошелиться на миллион рублей. Впрочем, закон еще не подписан президентом России, а только принят Госдумой в третьем чтении.

Пока полицейские, сбежавшиеся на поцелуи перед Мариинским дворцом, срочно созванивались с начальством, пытаясь решить, надо ли разгонять участников акции за несанкционированные поцелуи, в ситуацию пытались вмешаться националисты и православные активисты.

Один из мужчин в майке с надписью «православие или смерть!», признанной, кстати, экстремистской и запрещенной на территории России, атаковал целующихся геев прямо на ступенях дворца. Мужчина вырвал у двух молодых людей плакат с надписью «У России много проблем, но это не геи» и, отбежав в сторону, грозно крикнул: «Еще раз поцелуетесь, дам в репу!». По некоторым признакам в этом мужчине опознали помощника депутата Милонова, однако сам он отказался представляться и комментировать свои действия.

Еще через несколько минут к зданию парламента подбежала женщина с пятью детьми. Она расставила детей полукругом, наверное, чтобы им было лучше видно, а сама достала видеокамеру и, снимая, начала стыдить аморальных молодых людей.

«Что вы делаете! Это не любовь! Как не стыдно! Прекратите немедленно! Дети же смотрят!» - кричала она, однако молодые люди не прекращали. Позже в разговоре с репортером «Росбалта» женщина сообщила, что ее зовут Ольга Малых, она многодетная мать и что она проходила мимо здания парламента с детьми случайно, по пути в Пушкинскую библиотеку.

«Я вижу, что творится что-то невообразимое на нашей Исаакиевской площади. Здесь, извините, проходят концерты, популярные люди здесь всегда выступают, место, в общем-то, святое. И вдруг на этом месте происходит такое действие – кощунственное, я считаю», - заявила Ольга Малых репортеру «Росбалта».

Надо сказать, что помимо поцелуев ЛГБТ-активистов в ходе акции репортер «Росбалта» обнаружил и несколько традиционных пар, когда целовались юноши с девушками. Оказалось, что сторонники традиционных сексуальных отношений также пришли поддержать своих друзей, ЛГБТ-активистов. Правда, представляться и рассказывать о себе эти гетеросексуальные молодые люди не захотели, сообщив, что опасаются расправы со стороны националистов и религиозных экстремистов, которых сейчас активно поддерживает государство.

Даниил Грачев, лидер движения «Свободный Петербург», рассказал репортеру «Росбалта», что он является одним из участников акции, поскольку считает, что нужно показать политикам, принимающим дискриминационные законы, что не все в Петербурге согласны с уголовным преследованием людей за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Для пущей ясности, помимо поцелуев, общественности были предъявлены плакаты, которые в ходе одиночных пикетов держали по очереди несколько человек. Среди лозунгов: «Мы не игрушки для ваших забав!», «Нет насилию над ЛГБТ!», «Закон против геев – позор России!» и другие.

Заметим, что, кроме федерального закона, принятого сегодня Госдумой, несколько дней назад в Петербурге ЛГТБ-движению был нанесен еще один законодательный нокдаун - судья мирового судебного участка №206 Санкт-Петербурга признал иностранным агентом автономную некоммерческую организацию «ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» и приговорил ее к штрафу в 500 тыс. рублей. По мнению городской прокуратуры, инициировавшей это дело, геи в Петербурге вели политическую деятельность, защищая свои права, и должны быть за это наказаны.

По словам представителей кинофестиваля, деньги на уплату штрафа уже собраны, но прекращать свою деятельность активисты не собираются. Ровно о том же рассказали репортеру «Росбалта» оппоненты ЛГБТ-активистов, националисты, футбольные болельщики и православные активисты, многие из которых высказывали очень резкие оценки ситуации и предлагали нетривиальные способы решения конфликта.

Таким образом, Петербург ожидает новая волна яростного противостояния горожан, озабоченных одним вопросом – кто, с кем и в какой позе занимается любовью. Других проблем в Петербурге, похоже, не осталось.

Евгений Зубарев

Посмотреть видеосюжет можно здесь.