Posted 13 июня 2013,, 14:11

Published 13 июня 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Вдоль трассы "Кола" незаконно рубили лес

13 июня 2013, 14:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. Лесничими Кировского лесничества Ленобласти на 78 км Мурманского шоссе были выявлены несанкционированные работы по уничтожению деревьев вдоль обочины дороги. Представители организации, занимающиеся самовольным выкорчевыванием деревьев экскаватором, пояснили, что ведут расчистку в полосе отвода, однако соответствующих правоустанавливающих документов не имели.

Лесничие незамедлительно вызвали участкового ОП поселка Жихарево и оперуполномоченного Кировского ОМВД, которые зафиксировали нарушения. По результатам проведенных мероприятий, экскаватор, производивший несанкционированные работы, доставлен на штрафстоянку.

Как сообщили "Росбалту" активисты МОО "Зеленый Фронт", по подсчетам лесничих, уничтожение 29 деревьев в Войбокальском участковом лесничестве кв. 129, выдел 5 нанесло ущерб лесному фонду на сумму 376 тыс. рублей. Учитывая размер ущерба, нарушителям грозит уголовное наказание.

По словам участкового, исходя из представленных документов, нарушителем является федеральное дорожное агентство Росавтодор, а все материалы будут направлены в УЭБ и ПК по Кировскому району. Однако Севзапуправтодор сообщил экологам, что хоть данный участок трассы "Кола" находится в их управлении, отношения к этой деятельности компания не имеет. Более того, в акте лесничих в качестве нарушителя фигурирует компания ЗАО "Петростройкомплект".

По словам председателя МОО "Зеленый Фронт" Сергея Виноградова, только оперативное вмешательство лесничих способствовало сокращению ущерба от незаконной деятельности.

"Вести подобные работы без проекта освоения лесов и лесной декларации - незаконно. Мы продолжим наблюдение за данным участком, учитывая что на другом километре той же трассы недавно наблюдались нарушения лесного законодательства", - сообщил он.