Posted 14 июня 2013,, 08:37

Published 14 июня 2013,, 08:37

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

Психолог: Доказано, что дети из "однополых" семей ничем не отличаются от сверстников

14 июня 2013, 08:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. Психологи в большинстве своем убеждены, что гораздо большей травмой для ребенка может стать изъятие из семьи, пускай даже нетрадиционной, чем сам факт его жизни в такой семье. Так считает семейный психолог Дмитрий Борунов, комментируя предложение депутата Госдумы Елены Мизулиной изымать детей из однополых семей.

"Согласно проведенным в США и ряде европейских стран исследованиям, ведущимся с 1995 года, дети, воспитанные в однополых семьях, ничем не отличаются в психологическом плане от детей из обычных семей, - говорит эксперт. - Правда, исследование проводилось в отношении детей, живущих с двумя "мамами", так как для исследования не набралось достаточного количества респондентов, признавшихся, что живут в семье, где есть только "папы". Между тем, дети, воспитанные лесбиянками, по всем характеристикам совпадали со своими сверстниками из гетеросексуальных семей того же возраста, пола, этнической принадлежности, статуса приемного ребенка и с тем же уровнем дохода в семье. Никаких различий между группами в подверженности депрессии, беспокойству, в уровне самооценки и школьной успеваемости ученые не обнаружили".

Напомним, 11 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о запрете в России гей-пропаганды. Накануне председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила за отбирание детей у российских родителей, если окажется, что они являются гомосексуалами и проживают в однополых семьях.