Posted 15 июня 2013,, 10:17

Published 15 июня 2013,, 10:17

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

Милонов отсудил у гей-активиста Николая Алексеева 10 тыс. рублей

15 июня 2013, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. Суд частично удовлетворил заявление депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова о взыскании с основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева судебных расходов, понесенных им на оплату услуг адвоката по одному из исков гей-активиста к народному избраннику о защите чести и достоинства.

Депутат требовал взыскать с Николая Алексеева судебные расходы в размере 55 тыс. рублей, однако суд сократил сумму взыскания в 5,5 раз до 10 тыс. рублей.

Перед судебным заседанием Николай Алексеев ходатайствовал о переносе даты его проведения в связи с невозможностью личного участия, однако суд посчитал эти доводы неуважительными.

Таким образом, районный суд не принял во внимание возражений гей-активиста по существу заявленных фанансовых требований. Основатель московского гей-прайда уже заявил, что намерен обжаловать вынесенный вердикт в петербургском городском суде.

По словам Николая Алексеева, "мало того, что депутат Милонов меня оскорбил и оклеветал, так он еще и имеет наглость предъявлять мне финансовые требования", сообщает gayrussia.eu.

Как ранее стало известно, депутат Виталий Милонов потребовал от Николая Алексеева компенсации судебных издержек по всем пяти делам, связанным с рассмотрением исков гей-активиста о защите чести и достоинства.

За более чем год действия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды Николай Алексеев остается единственным человеком, привлеченным на основании него к административной ответственности. Поводом для этого стал его одиночный пикет 12 апреля 2012 года у входа в здание администрации Петербурга с плакатом, на котором была написана фраза легендарной советской актрисы Фаины Раневской: "Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду". После выплаты в июне 2012 года штрафа в размере пяти тыс. рублей гей-активист обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека.