Posted 17 июня 2013,, 14:55

Published 17 июня 2013,, 14:55

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

Поданы уведомления на шествие и митинг петербургского гей-прайда 29 июня

17 июня 2013, 14:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Активисты ЛГБТ-организации “Равноправие” подали уведомления в уполномоченные органы Петербурга о проведении ежегодного шествия и митинга “Петербургского ЛГБТ-прайда”. Публичная акция запланирована на 29 июня 2013 года, сообщил "Росбалту"руководитель ЛГБТ-организации “Равноправие” Юрий Гавриков.

Дата традиционно приурочена к 25 июня, считающемуся днем зарождения правозащитного ЛГБТ-движения. Основными заявленными целями публичного мероприятия являются привлечение внимания общества и власти к нарушениям гражданских прав в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), в частности, к нарушениям базового права на свободу слова и свободу собраний. Активисты также намерены требовать необходимости законодательного закрепления запрета на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также запрета речей ненависти и расследования преступлений ненависти в отношении ЛГБТ, как социальной группы. Также одной из существенных целей является необходимость признания брачного равноправия для однополых пар.

Заявленная численность участников шествия и митинга не более шестисот человек. Заявлено три различных варианта маршрута шествия и мест проведения митинг в Адмиралтейском и Василеостровском районах. Все заявленные места публичного мероприятия ЛГБТ активистов неоднократно использовались для проведения шествий и митингов различными общественными и политическими движениями.

Активисты ЛГБТ-сообщества напоминают, что с 2010 года Смольный и администрации районов неоднократно запрещали проведение публичных мероприятий в рамках “Петербургского ЛГБТ-прайда” в различных местах города с многочисленными формулировками отказов. В общей сложности активисты выиграли 5 судебных процессов, в соответствии с решением которых, власти обязаны согласовывать проведение подобных мероприятий. Жалобы по двум запретам шествий в 2010 и 2011 годах направлены в Европейский суд по правам человека.

По словам руководителя ЛГБТ-организации “Равноправие” Юрия Гаврикова, опыт первомайских мероприятий показал, что в городе возможно проведение согласованных шествий ЛГБТ с обеспечением правопорядка.

"Власти запретами и дискриминацией борются с нашей видимостью в обществе, стремлением к социальному и гражданскому равноправию, тем самым, возбуждая ненависть и агрессию в обществе в отношении социальной группы ЛГБТ", - отмечает активист.