Posted 19 июня 2013,, 06:52

Published 19 июня 2013,, 06:52

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Депутаты Петербурга хотят обеспечить тружеников тыла двойной пенсией

19 июня 2013, 06:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Петербургские депутаты в целом приняли проект постановления, предлагающий предоставить труженикам тыла и гражданам, работавшим в годы Великой Отечественной войны на объектах прифронтовой полосы, имеющим инвалидность, право на одновременное получение двух пенсий: трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 45 парламентариев. Проект постановления будет направлен в Госдуму.

Законодательная инициатива, предложенная депутатами Игорем Высоцким, Андреем Горшечниковым и Анастасией Мельниковой, требует внесения изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

По словам депутата Высоцкого, труженикам тыла сейчас остается надеяться только на поддержку государства. Парламентарий отметил, что принятие законопроекта потребует финансирования в размере 119 млрд рублей в год.

Согласно документу, пенсия по инвалидности будет назначаться по условиям и нормам, установленным для граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".