Posted 19 июня 2013,, 09:22

Published 19 июня 2013,, 09:22

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Депутат обвинил в некомпетентности чиновников МИД РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

19 июня 2013, 09:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев заявил, что чиновники МИД РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО продемонстрировали поразительную некомпетентность.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе руководителя фракции, депутат возмущен тем, что на проходящей 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обсуждения по данной российской номинации не было предусмотрено. Ковалев считает, что тем самым российские чиновники расписались в собственной некомпетентности.

"Получается, они даже не знают, что существует проект решения 37-й сессии ЮНЕСКО по Петербургу - он опубликован на сайте Центра всемирного наследия, и ознакомиться с ним может каждый, - сказал депутат. - А на страницах опубликованного там же другого документа представлена официальная позиция нашего государства по объекту всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

Напомним, 17 июня появилась информация об официальном, но негласном направлении Российской Федерацией в комитет всемирного наследия "пересмотренной серийной таблицы номинации".

Данный документ исключает из объектов международно-правовой защиты исторические центры Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, многочисленные исторические усадьбы пригородов, мемориальное Комаровское кладбище, Невский пятачок и ряд других территорий.

Подробнее об этом читайте здесь.