Posted 20 июня 2013,, 11:20

Published 20 июня 2013,, 11:20

Modified 30 января, 16:17

Updated 30 января, 16:17

Смольный отказал ЛГБТ-активистам в согласовании летнего гей-прайда

20 июня 2013, 11:20
Администрация города отказала активистам ЛГБТ-организации “Равноправие” в согласовании заявленных на этой неделе маршрутов шествия и митинга в рамках четвертого петербургского гей-прайда, запланированного на субботу, 29 июня. Смольный предложил провести мероприятие в поселке Новоселки Выборгского района, который расположен на границе с Ленобластью.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Администрация города отказала активистам ЛГБТ-организации “Равноправие” в согласовании заявленных на этой неделе маршрутов шествия и митинга в рамках четвертого петербургского ЛГБТ-прайда, запланированного на субботу, 29 июня.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации, варианты маршрутов шествия и место проведения митинга, которые согласовывали активисты, намечались на территории Василеостровского, Центрального и Адмиралтейского районов. Однако Смольный предложил провести гей-парад в поселке Новоселки Выборгского района, который расположен на границе с Ленобластью.

В качестве альтернативного маршрута активисты предлагали Смольному согласовать шествие по Большой Московской, Разъезжей улицам, Загородному проспекту до Пионерской площади, традиционной для городских митингов. Но Смольный также отказал в проведении мероприятия по причине масштабных строительных работ в этом районе.

"Ставший уже традиционным отказ городской администрации от согласования шествий ЛГБТ-активистов выглядит в духе времени, политического заказа действующей власти и законотворческих инициатив. Примечательно, что чиновники по аналогии с прошлогодним запретом шествия прайда не мотивируют отказ какой-либо ЛГБТ-пропагандой, которая так и не была принята судом в производство, а используют старую, хорошо проверенную тактику запретов согласования по различным техническим причинам, в данном случае из-за повсеместных строек", - прокомментирвал ситуацию один из организаторов шествия и митинга петербургского ЛГБТ-прайда Юрий Гавриков.

Напомним, в прошлом году петербургские власти сначали согласовали, а после отозвали разрешение на проведение гей-прайда в Северной столице 7 июля в Полюстровском парке. Как пояснили в Смольном, "в связи с огромным числом обращений граждан в органы исполнительной власти".

Организаторам мероприятия было предъявлено обвинение в нарушении законодательства Санкт-Петербурга об административных правонарушениях (а именно, статьи 7.1 закона СПб об административных правонарушениях — о "пропаганде мужеложества...").