Posted 20 июня 2013,, 15:27

Published 20 июня 2013,, 15:27

Modified 31 марта, 18:35

Updated 31 марта, 18:35

Полицейских вызвали с Дворцовой площади на акцию градозащитников (фото)

20 июня 2013, 15:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Около десяти активистов организации "Живой город" пришли к разрушаемому компанией "Спрингалд" доходному дому Бланштейна на Заставской улице.

К активистам, которые собирались провести обсуждение очередного варварского демонтажа в форме народного схода подошли полицейские, которые предупредили участников акции, что они могут быть задержаны по статьям о несанкционированном проведении митинга.

Градозащитники сообщили, что они прекрасно знают законодательство, намекнув полицейским о том, что с такими вопросами они могут подходить и к трем алкоголикам, собравшимся у универсама. Правоохранители не стали вступать в конфликт, заметив, что все прекрасно понимают, какой сегодня день - открытие ПЭФ.

По информации о несанкционированном митинге они приехали с Дворцовой площади, где в ближайшее время должен начаться праздничный концерт. На Дворцовую площадь, где выступят мировые звезды, представители правопорядка и пригласили градозащитников.

Активисты недолгое время поспорив с полицейскими, все-таки разошлись. Они взяли с собой несколько кирпичей от разрушенного дома Бланштейна.

Отметим, что во время проведения народного схода экскаваторы на объекте не работали. По всей видимости, работников, осуществляющих демонтаж здания, предупредили о визите градозащитников. Тем не менее, по уверениям местных жителей, техника разрушала историческое здание еще час назад.