Posted 21 июня 2013,, 14:15

Published 21 июня 2013,, 14:15

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Путин и Меркель все же откроют выставку в Эрмитаже

21 июня 2013, 14:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Вечером 21 июня президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель посетят Эрмитаж, где откроют выставку "Бронзовый век. Европа без границ". Об этом заявил в ходе совместной пресс-конференции в рамках Петербургского экономического форума Путин.

Тем самым было опровергнуто появившееся в СМИ сообщение о том, что мероприятие не состоится.

Отвечая на вопрос журналистов, откуда в СМИ могла попасть первоначальная информация, Путин отметил, что такого факта изначально вообще не существовало, а новость могла появиться из-за того, что ранее Путин и Меркель говорили о возможной нехватке времени. Однако, отметил он, они сверили расписание и поняли, что время на открытие выставки все же найдется.

В ходе посещения Эрмитажа Путин и Меркель также дадут небольшую конференцию и обсудят вопросы культурного сотрудничества между двумя странами.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что запланированное на вечер открытие выставки "Бронзовый век. Европа без границ" в Эрмитаже, на котором ожидалось прибытие канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, отменено. На выставке будут представлены предметы, которые привезены из Германии советскими солдатами в качестве трофеев после войны. Меркель якобы отказалась посетить выставку из-за разногласий с российскими чиновниками, опасающимися, что в своем выступлении на открытии выставки она поднимет вопрос о принадлежности спорных экспонатов.

В самом Эрмитаже корреспонденту "Росбалта" не смогли подтвердить или опровергнуть появившуюся информацию.