Posted 23 июня 2013,, 16:32

Published 23 июня 2013,, 16:32

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

"Алые паруса" в Петербурге пробежкой открыли националисты

23 июня 2013, 16:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Около сорока представителей движения "Русская пробежка" в Петербурге решили принять участие в своем "трезвом забеге", который приурочен к празднованию дня выпускника "Алые паруса".

Как передает корреспондент "Росбалта", группа молодых людей взяла старт от станции метро "Спортивная" и по Тучковому мосту двинулась в направлении к Дворцовой площади, которая и должна стать основной ареной мероприятия.

Идея провести пробежку именно в преддверии "Алых парусов" вызвана тем, что этот праздник, как правило, отмечен большой концентрацией подвыпившей молодежи. Сотрудники полиции пока не препятствуют забегу.

Бегуны движутся с имперским флагом, а также выкрикивают традиционный лозунг "Русский - значит трезвый".

Отметим, что подобные акции не всегда проходят без инцидентов - например, 9 мая во время забега, приуроченного к Дню Победы, к бегунам подошли полицейские и заставили их разойтись.

По словам организаторов, "Русская пробежка" — это акция за здоровый образ жизни современной русской молодежи. "Мы бежим, во-первых, для себя самих, тренируем свое тело, свою силу воли, радуемся жизни. А во-вторых, агитируем собственным положительным примером за позитивный и здоровый способ проведения праздников и выходных", — отмечают "учредители" мероприятия в соцсетях.