Posted 24 июня 2013,, 06:12

Published 24 июня 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Агапитова: Закон о защите детей от вредной информации убивает библиотеки

24 июня 2013, 06:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Минкультуры пока не смогло определить, как жить подведомственным ему учреждениям после принятия федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Упономоченного по правам ребенка в Петербурге, закон, призванный защитить от информационного негатива детей, вызвал массу вопросов у взрослых.

Светлана Агапитова встретилась с представителями библиотечной системы Петербурга, которые пожаловались на множество проблем, связанных с практикой применения 436-ФЗ.

В соответствии с законом, информационная продукция должна быть промаркирована по нескольким степеням ограничения: «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+». Но эти положения не распространяются на продукцию, выпущенную до 1 сентября 2012 года. Таким образом, десятки тысяч книг, хранящихся в архивах библиотек, не имеют возрастных «градусников».

Чтобы определить, подходит книга ребенку по возрасту или нет, библиотеки обязаны, согласно рекомендации Минкомсвязи, «заказать экспертизу информационной продукции эксперту или экспертным организациям, аккредитованным Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Библиотекам придется оплачивать эту дорогостоящую процедуру. Петербург принял закон, предусматривающий экспертизу информационной продукции за счет собственного бюджета . Однако назначить экспертизу смогут только Законодательное собрание, Уполномоченные по правам человека и ребенка или Правительство. По каждой спорной книге инициировать процедуру никто не станет.

Если сотрудник библиотеки выдаст «сомнительную» книгу, на него всегда могут пожаловаться в надзорное ведомство. За подобное административное наказание для должностного лица предусмотрен штраф от 5 до 10 тыс. рублей. Для справки - средний заработок в сфере культуры в 2013 году составляет примерно 12,8 тыс. рублей.

В российских библиотеках под одной крышей умещаются одновременно и взрослый, и детский отделы. Однако согласно закону, защищающему детей от вредной информации, пространственный лимит между ними должен быть не менее 100 метров.

«Чтобы соблюсти требование Закона и удалить от детей запрещенную информационную продукцию на расстояние в 100 метров потребуются перестройка имеющихся зданий библиотек и строительство новых», - сообщает Минкульт. Финансовые затраты на подобное на ближайшие три года (до 2015) бюджетом не предусмотрены.

Также отметим юридический "казус". Законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что гражданину не может быть ограничен доступ к информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов. При этом, №436-ФЗ «О защите детей от информации…» налагает запрет на отдельные материалы для юных читателей.

Если библиотекарь не выдал ребенку «вредную» книгу – он нарушает первый закон. Если выдал – нарушает второй закон. А значит, у надзорного ведомства вопросы всегда найдутся.

Министерством культуры пока что было предложено «внести соответствующие изменения». Непонятно, кем они будут вноситься и когда, и как до той поры работать библиотекам .