Posted 24 июня 2013,, 07:17

Published 24 июня 2013,, 07:17

Modified 30 января, 16:21

Updated 30 января, 16:21

На Балтийском заводе спустят на воду первый российский "Мистраль"

24 июня 2013, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. В среду 26 июня в 10:00 на Балтийском заводе состоится спуск на воду кормовой части первого российского десантно-вертолетного корабля-дока "Владивосток" типа «Мистраль».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе судостроительной корпорации ООО «Балтийский завод – судостроение». после спуска на воду корпус будет принят заказчиком – STX-France – и отбуксирован в Сен-Назер (Франция), где его состыкуют с носовой частью ДВКД «Владивосток».

В июле, на том же стапеле «А» Балтийского завода будет заложена кормовая часть второго ДВКД – «Севастополь». При ее строительстве будет произведено более глубокое по сравнению с первым кораблем насыщение корпуса.

В конце 2011 года Балтийский завод вернулся от частного владельца под контроль государства в лице Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В рамках ОСК было создано ООО «Балтийский завод – судостроение», в которое перешла большая часть работников ОАО «Балтийский завод». Новому юридическому лицу были переданы судостроительные и машиностроительные компетенции стратегического предприятия. Основной задачей ОАО «Балтийский завод» остаются содержание в порядке имущественного комплекса завода и защита государственных имущественных интересов в судебных процессах.