Posted 25 июня 2013,, 05:26

Published 25 июня 2013,, 05:26

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

Лишь треть многодетных семей Ленобласти нуждается в социальном пособии

25 июня 2013, 05:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. Всего 37% многодетных семей, проживающих в области, обратились за социальными пособиями.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона, в этом году на выплаты семьям с невысоким доходом, где родились или были усыновлены третий и последующие дети, выделено 64,8 млн рублей. Из них за счет средств областного бюджета выделено 26,2 млн рублей, за счет софинансирования из федерального бюджета – 38,5 млн рублей.

Отметим, ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) третьего ребенка и последующих детей осуществляются в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

"Право на выплату предоставлено семьям, где среднедушевой доход ниже среднего по Ленинградской области. В 2013 году этот размер составил 18,5 тыс. рублей. Размер ежемесячной выплаты установлен в размере величины прожиточного минимума на детей, то есть шесть тысяч рублей. Для получения выплат семьям предоставлено время для сбора и представления документов - шесть месяцев. Таким образом, в случае обращения за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата назначается с месяца рождения, в случае обращения по истечении шести месяцев – с месяца обращения. Выплата предоставляется, пока ребенку не исполнится три года", - сообщила председатель комитета по социальной защите населения Нина Филиппова.

Она также сообщила, что с 20 июня полномочие по предоставлению выплаты передано администрациям муниципальных районов (городского округа). На переходный период администрации муниципальных образований будут заниматься приемом документов от семей, а комитет по социальной защите будет принимать решения о назначении выплат.