Posted 25 июня 2013,, 10:42

Published 25 июня 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Комитет по охране памятников разрешил застройку Охтинского мыса

25 июня 2013, 10:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. КГИОП опубликовал распоряжение о судьбе Охтинского мыса.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе депутата Бориса Вишневского, согласно документу, здесь допустима застройка с учетом сохранения археологических ценностей.

"Этим распоряжением фактически разрешается застройка Охтинского мыса, где были обнаружены уникальные археологические памятники, – говорит Вишневский. – А именно "строительство новых зданий, строений, сооружений, при условии обеспечения сохранности предметов охраны указанного достопримечательного места".

По мнению "яблочника", оговорка о "сохранности предметов охраны" не должна вводить в заблуждение – распоряжение КГИОП ссылается на "газпромовскую" экспертизу 2011 года, которую Куйбышевский районный суд признал недостоверной в своем решении от 17 июня этого года.

Борис Вишневский сообщил, что совместно с Андроновой и Шапчицем незамедлительно обжалует распоряжение КГИОП в суде.

"Хотелось бы напомнить о статье 243 уголовного кодекса РФ: уничтожение или повреждение памятников истории и культуры карается лишением свободы на срок до пяти лет", - сказал депутат.

"Сегодня же я отправлю письмо губернатору Георгию Полтавченко с предложением отменить распоряжение КГИОП от 17 июня 2013 года и отстранить от должности председателя КГИОП Александра Макарова", - заявил "яблочник".

Также Вишневский отметил, что распоряжение опубликовано на сайте КГИОП только в изложении. Несмотря на обращения депутата, КГИОП отказывается показать ему полный текст документа.