Posted 25 июня 2013,, 16:55

Published 25 июня 2013,, 16:55

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Средний класс без знаменателя

25 июня 2013, 16:55
Политологи утверждают, что для стабильности общества средний класс должен составлять порядка 60% населения. Скептики полагают, что в России и 10-ти не наберется, если считать по западным методикам. Есть ли у отечественного среднего класса революционный потенциал?

В предположении о том, что «что-то будет», его поддержали и некоторые другие участники дискуссии. Но разошлись во мнениях, кто же именно и как будет протестовать. «С чем невозможно спорить, так это с тем, что большинство населения не устраивает текущее положение дел, причем разные его аспекты. Но, как говорил Жванецкий, как не надо, знают все, а как надо, не знает никто. Нет внятно предложенной альтернативы «если не так, как сейчас, то как?» - полагает старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич.

Ключевым вопросом является то, есть ли в России средний класс и какие ценности разделяют его представители. Оперировать западными понятиями в России не получается. Кандидат психологических наук Татьяна Чеснокова привела пример общения с немецкими исследователями. В Германии средний класс и класс предпринимателей в значительной степени совпадают. «В России же средний класс составляют, если и бизнесмены, то совершенно другого толка. Как правило, это бизнес, жестко завязанный на администрацию, - либо сами из администрации, либо занимающиеся бизнесом, имеющем в своем бэк-граунде некие преференции, которые они получают от нее. Поэтому невозможно переносить все те надежды и упования, которые возлагаются на средний класс в Европе, на российский средний класс. Он другой», - пояснила она.

Андрей Столяров в российский средний класс, помимо бизнесменов с отечественными особенностями, зачислил чиновников и условную интеллигенцию. «Российский средний класс - фантомное объединение совершенно самостоятельных социальных страт», - полагает он. Но эксперт считает, что как раз бизнес сейчас гораздо более явно выражает свое недовольство сложившимся положением. «Начали говорить смелее, чем раньше, когда из обтекаемых фраз нельзя было понять, в чем же заключаются трудности бизнеса. А сейчас выступает человек и прямым текстом спрашивает, зачем ему продают зерно по 300 евро за тонну, если в Америке оно стоит 100 евро».

Экперты отметили тревожную практику. На Западе среднему классу принадлежат люди активные, чаще всего предприниматели, не боящиеся брать на себя ответственность. В России же нет подпитки. Молодежь (ведь когда еще как не в молодости ставить себе цели?) вовсе не стремится к «самостоятельному плаванию». По данным опросов общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, за последние годы число выпускников школ, которые хотели бы заниматься предпринимательством, сократилось с 10 до 2 процентов - и это минимальная цифра, которая фиксировалась в России за постсоветское время. «На волне спокойных, тучных лет среднестатистический россиянин предпочитает спокойную и хорошо оплачиваемую работу большой корпорации, нежели рисковать», - отметила Татьяна Чеснокова.

Не нравится это россиянам, похоже, и в других людях. На предложение провести амнистию всех заключенных по экономическим основаниям только 33% россиян откликнулись позитивно, а 36% активно возражают против этой идеи, что идет вразрез с декларируемыми целями российских властей.

Экономист Дмитрий Травин обратил внимание на то, что в условиях кризиса разные группы, которые пытаются «вписать», зачислить в средний класс, будут вести себя по-разному. «Представим, что статус-кво не удается сохранить - допустим, цены на нефть падают, разваливается государственный бюджет, а также спрос, который поддерживает доходный бизнес. В этой ситуации государство будет затыкать дыры. Это может происходить разными способами. Например, можно поднять налоги на бизнес, сохранив зарплату учителям. Статус-кво у бизнеса нарушен, учителя говорят «да нет, все вроде хорошо», - привел он один из примеров. Если же налоги на бизнес не поднимаются, то государство может включить печатный станок, что влечет инфляцию, которая ударит по доходам уже учителей. В общем, к единому знаменателю экономические интересы среднего класса, даже если он в России и есть, привести не удастся.

Однако на Западе одним только экономическим интересом характеристики среднего класса не исчерпываются. Политолог Александр Конфисахор нашел определение среднему классу, исходя из пирамиды потребностей Маслоу, оговорившись, что «ее не очень любит, потому что она ни черта в жизни не работает»: «К среднему классу можно отнести людей, которые в соответствии с иерархией потребностей достигли уровня самоуважения». Напомним, иерархия потребностей по Маслоу выглядит так: удовлетворение физиологических потребностей, потребности в безопасности, в социальных контактах, самоуважение, самореализация. По мнению Марии Мацкевич, в больших городах доля людей, объединенных ценностями самореализации, то есть тем, что называется нематериальными ценностями, достигает 25%.

«Что объединяет предпринимателя без образования в Омске и выпускника престижного вуза в Москве? То, что удовлетворен первичный уровень потребностей. Наверное, здесь и заключается некий революционный потенциал среднего класса, потому что реализовать следующий уровень по пирамиде Маслоу вне демократической системы уже достаточно сложно. Начав жить хорошо, человек хочет двигаться дальше. А вот этого «дальше» в нашем обществе не видно», - предположила Татьяна Чеснокова.