Posted 25 июня 2013,, 16:11

Published 25 июня 2013,, 16:11

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

ON. ТЕАТР окончательно закрыт по решению суда

25 июня 2013, 16:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. Арбитражный суд запретил деятельность лаборатории ON. ТЕАТР.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти накануне вынес решение о запрещении деятельности автономной некоммерческой организации «Молодежный центр театрального и киноискусства «МИГ», известной как ON. ТЕАТР. Причиной стали санитарно-эпидемиологические нарушения.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Роспотребнадзора Петербурга, театр существлял свою деятельность в подвальном/цокольном этаже жилого дома на улице Жуковского, 18, лит. А с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологического характера относительно условий размещения и эксплуатации театрального зала.

В решении суда отмечается, что деятельность ON. ТЕАТР ухудшала как условия проживания граждан в многоквартирном жилом доме, так и создавала угрозу для здоровья работников театра.

Иск о запрещении деятельности театра был подан Роспотребнадзором "в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье граждан и нарушения их прав на безопасную среду обитания". Суд поддержал истца и установил, что "размещение организации осуществлено в помещениях, не предназначенных для указанного вида деятельности".

Напомним, что причиной проблем театра явился коммунальный конфликт с хозяйкой квартиры, расположенной непосредственно над театром. По информации СМИ, ON.ТЕАТР помешал жене высокопоставленного полицейского, супруге генерал-майора полиции Надежде Ивановне Быковой. Женщина, недовольная шумом и большим количеством народа внизу, написала заявления в прокуратуру, в пожарную инспекцию и Роспотребнадзор. В театре этими инстанциями проводились тотальные проверки.

Молодежная театральная режиссерская лаборатория ON.ТЕАТР была организована Молодежным центром "МИГ" в 2009 году совместно с петербургским театром имени Ленсовета. Летом 2011 года лаборатория стала функционировать как театр с собственной сценой и репертуаром. В репертуаре — спектакли многих независимых коллективов города, которые не раз становились номинантами и лауреатами различных фестивалей и премий.