Posted 26 июня 2013,, 07:12

Published 26 июня 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Депутаты петербургского ЗакСа повздорили из-за поздравления Ходорковского

26 июня 2013, 07:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Депутаты Законодательного собрания Петербурга устроили перепалку из-за табличек с поздравлением с днем рождения Михаила Ходорковского в ходе сегодняшнего заседания.

Как передает корреспондент "Росбалта", депутаты из группы "Гражданская платформа" установили на своих столах таблички с надписью "С днем рождения, МБХ!". Однако это не понравилось их коллегам. В самом начале заседания "справедливоросс" Анатолий Кривенченко потребовал убрать таблички. "Вижу поздравления неизвестного мне МБХ. Я, конечно, присоединяюсь к ним, но считаю, что этот МБХ должен встречать свой день рождения в кругу свои друзей - Прохоровских, Тодоровских и Абрамовичей", - заявил парламентарий.

После этого спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обратился к депутату Максиму Резнику с просьбой убрать открытки. "Гражданская платформа" подчинилась. Напомним, бывшему главе ЮКОСа двумя приговорами судов назначено наказание в виде 13 лет заключения, президиум Мосгорсуда снизил срок до 11 лет. Таким образом, на свободу Ходорковский должен выйти уже в 2014 году.

26 июня вечером в Северной столице в 50-летие Михаила Ходорковского пройдет флешмоб в его поддержку (подробнее об этом читайте здесь).