Posted 26 июня 2013,, 13:39

Published 26 июня 2013,, 13:39

Modified 30 января, 16:25

Updated 30 января, 16:25

Правозащитник: Фирма, вербовавшая девушек по вызову, удалила сайт после публикации о ПМЭФ-2013

26 июня 2013, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Фирма, которая занималась вербовкой девушек по вызову, удалила сайт после того, как правозащитник Никита Сорокин опубликовал информацию о том, что представитель организации "трудоустраивала" VIP-эскортов на ПМЭФ-2013. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил сам Сорокин.

"Пока в СМИ распространялась информация, я посетил нотариуса, понимая, что все данные будут удалены в ближайшее время, и заверил всю переписку", - сказал Никита Сорокин.

По словам правозащитника, вечером 25 июня были "зачищены" анкеты девушек "ВКонтакте" и их сообщения на стене в соцсети, а также сайт компании.

"Вербовщица мне написала, сказала, что я ей испортил жизнь, нецензурно оскорбила, возмущалась, что я зацепился за словосочетание "экономический форум". Власти никак эту ситуацию не комментируют. Я считаю, что спать с девушками за деньги налогоплательщиков некрасиво, необходимо расследование по факту случившегося. А если это ложь, девочка наврала, администрация форума должна эту девочку вычислить и привлечь за клевету", - сказал Сорокин.

Правозащитник отмечает, что готов помочь организаторам с обращением в прокуратуру, чтобы выяснить, почему произошла подобная ситуация.

Напомним, накануне Сорокин со ссылкой на переписку в соцсети девушки, вербовавшей кандидаток в эскорты, сообщил "Росбалту" о том, что на ПМЭФ-2013 вербовали девушек по вызову. За работу каждой предлагали от $500 до 1 тыс. в день. Всего требовалось около 30 девушек для VIP-эскорта, таким образом, затраты по этой статье расходов за три дня форума могли составить 5 млн 760 тыс. рублей.

Подробнее об этом читайте здесь.